Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Путешествия по Крыму. Никитский ботанический сад

Июнь 1811 года. Император Александр I издает «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада», в котором повелевает устроить в полуденной части Крыма казенный сад, ассигновав на это до 10 тысяч рублей ежегодно.

Спустя год, в сентябре 1812 года возле старого греческого села Никита производятся первые посадки. И уже через три года ботанический сад выпускает свой первый каталог растений, в котором числится 95 сортов яблонь, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород.

Никитский ботанический сад сегодня – это один из лучших парков Южного берега Крыма и одно из старейших научно-исследовательских учреждений, ведущее работы в области плодоводства и ботаники. На площади почти в тысячу гектаров произрастают более 19 тысяч сортов, видов и форм растений, привезенных из самых разных уголков земного шара. Здесь можно встретить итальянскую пинию и калифорнийский секвойядендрон, мексиканскую агаву и китайскую вееролистную пальму, бамбуковую рощу и плантации бананов.

Этот парк интересно посещать в любое время года. Здесь всегда что-то цветет, плодоносит, удивляет. Практически круглый год происходят выставки цветов. С апреля по май – парад тюльпанов, с мая по сентябрь – парад роз, летом – цветут лилии и клематисы, осень – время садовых канн и хризантем.

Читать дальше о Никитском ботаническом саде ...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 715  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены