Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Путешествие по Крыму. Сфинксы Каралезской долины

Природа – удивительный скульптор. При помощи ветра, воды и песка, она с легкостью ваяет необычные фигуры и целые скульптурные комплексы. На Крымском полуострове словно гигантский камнетес поработал на славу и создал целую галерею разнообразных изваяний. Одно из творений великого мастера находится в селе Залесное Бахчисарайского района.

Это 14 каменных фигур высотой от 8 до 15 метров, выстроившихся в ряд, на протянувшемся с севера на юг лесистом холме Узун-Тарла – Сфинксы Каралезской долины. Прошло не одно тысячелетие, прежде чем в результате выветривания горных известняковых пород возникло это природное образование. Огромными размерами и причудливыми очертаниями они, и правда, напоминают сфинксов или истуканов острова Пасхи. «Сфинксами» эти каменные останцы впервые назвал известный крымский краевед профессор Василий Георгиевич Ена еще в 50-е годы прошлого века.

Этот геологический памятник можно рассматривать часами. Ведь стоит только изменить свое положение и очертания сфинксов волшебным образом меняются. Кит, выныривающий из воды, становится похожим на пингвина, голова носорога превращается в шлем, а бесформенный камень – в голову индейца племени майя.

Читать дальше о Сфинксах Каралезской долины ...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

15.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 815  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены