Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Календула лечебные свойства и применение

С мая до самых заморозков вокруг загородных домов пылают рыжие цветочные головки При взгляде на них душа теплеет, и будто снова возвращается беззаботное детство Такие непритязательные и неприхотливые, всем знакомые ноготки (или календула), лечебные свойства и применение которых способны не только прогнать печаль-заботу, но и стать настоящим целителем от множества недугов.

Заморская гостья
Научное название цветка – «календула», в переводе с латинского означает первый день месяца (отсюда русское – календарь). Цветение этого растения очень продолжительное, каждое утро цветок просыпается, как бы возвещая о начале дня, и закрывается на ночь. Календулу когда-то называли еще «невестой лета», потому что ее цветки всегда преданно поворачиваются в сторону солнца. Ноготками же цветки у нас названы по форме семян, очень похожих на кошачьи коготки.

Родина календулы – Средиземноморье. В природе ее можно встретить только там и в некоторых странах Центральной Европы. А всего в мире насчитывается около 20 видов этого лекарственного растения.

В отечественной народной медицине календула очень популярна с ХII века. Ею лечили бессонницу, язву желудка, ожоги и воспаления. Цветки и листья календулы прописывали внутрь при болезнях женской репродуктивной системы, а наружно как средство выведения бородавок и мозолей. В одном старинном русском лечебнике приведен даже рецепт противораковых пилюль, в состав которых входит календула.

Лечебные свойства календулы в рецептах красоты

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 92  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены