Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Актерские этюды — как делать, что показывать?

Нередко меня спрашивают, что такое актерские этюды? Как их делать? Как показывать? Поделюсь определенной информацией об этом с Вами.

Итак, актерский этюд — это небольшая сценка, в которой есть начало, продолжение (развитие) и логическое завершение. Обычно актерский этюд длится 3-5 минут, не более. Конечно, можно сыграть и спектакль — только на методе актерского этюда. Но мы не будем рассуждать глобально, а остановимся лучше на задачах.
Если совсем коротко и схематично — существует четыре основных разновидности актерского этюда:

— этюды «наблюдения». Это Ваши наблюдения из жизни других людей. Они основаны на «подсматривании» того, что делают другие люди, как они существуют в определенных ситуациях. Одна моя сокурсница следовала за какой-то седой бабушкой от магазина до самого дома, чтобы повторить ее походку и манеру смотреть и разговаривать. Узнав все это, она творчески переработала увиденное, назвав этюд «Бабушка на скамейке кормит голубей». В нем «бабушка» шла к себе домой, затем присаживалась на скамейку и, увидев голубей, примостившихся рядом, раскидывала небольшие кусочки хлеба, купленного в магазине, вокруг скамейки. «Голуби» садились возле нее, бабушка называла их ласковыми именами... Затем, скормив все, она шла дальше. На этом этюд заканчивался. Как видите, ее этюд имел свое начало — «бабушка идет из магазина», продолжение — «история с голубями», и конец — «бабушка уходит, покормив голубей».
Очень важно, чтобы в ЛЮБОМ актерском этюде прослеживалось эмоциональное изменение Вашего персонажа — от начала — к концу. В данном случае — усталая бабушка идет из магазина. Она присаживается на лавочку, вокруг которой гуляют голуби. Она вынимает хлеб — и кормит голубей. С удовольствием смотрит, как они лакомятся. Затем, радостная, идет дальше.
Разновидностью этюдов «наблюдения» являются этюды — наблюдения за животными. Вы идете в зоопарк (или как-то еще, можно и по Интернету или вживую, если у Вас дома есть домашние животные), и наблюдаете за отдельными животными, а затем делаете этюд «с ними». Например, «кошечка» подходит к тарелке с едой, видит что-то вкусное, лакомится и, довольная, уходит. Этюды «с животными» требуют очень подробного присвоения их повадок, пластики, движений. Нужно очень долго наблюдать за животными, прежде чем их «показать».

— этюды на «ПФД» (память физического действия). Это этюды, в которых на первое место выходит достоверность физических движений для достижения Вами определенных приземленных целей. Например, Вы заходите к себе в комнату, садитесь за стол, берете лист бумаги и ручку, и пишете письмо своему близкому другу (подруге, родителям, прочим родственникам, что кому ближе). Затем, дописав, упаковываете письмо в конверт и берете его с собой, чтобы отослать по почте. И письмо, и конверт — должны быть воображаемыми. Но текст — должен быть Вашим — самым конкретным, вплоть до букв, интонаций, обращений.

— этюды «я в предлагаемых обстоятельствах». Это выдуманные или невыдуманные истории, произошедшие с Вами лично, или могущие с Вами произойти. Например: Вы приходите к себе домой, заходите в свою комнату, видите, что там все вверх дном, и начинаете уборку. Делаете два-три действия (например, смахиваете со стола пыль, убираете раскиданные вещи в шкаф, застилаете неубранную постель) и, закончив уборку, уходите. Тут тоже необходимо «развитие»: приходите в комнату, недовольный «замечаете», что в Вашей комнате бардак, а скоро приедут родители (например), быстро убираетесь и, удовлетворенный, выходите из комнаты. Заметьте — и это очень важно — состояние «неудовлетворенность» или «радость» — никогда нельзя играть. Но оно должно быть (ощущаться) в Вас в каждом сегменте этюда. Это довольно сложно объяснить на словах, но главное — никак не показывать эмоцию, но ощущать ее в себе.

— этюды «на событие». Это этюды, где — с Вами или с Вашими персонажами происходит нечто, что меняет все Ваши (их) изначальные планы, или сильно увеличивает роль данного события (этого неожиданного «нечто») в Вашей (или их) жизни. Героями этюда «на событие» можете быть Вы («я в предлагаемых обстоятельствах») или подсмотренные Вами персонажи («наблюдения»). В этюде с той же бабушкой — пока она кормит голубей — может появиться «вор», который стащит ее сумку с хлебом и кошельком — и она уже бежит за ним, вместо того, чтобы и далее на скамейке кормить голубей. Вор, конечно, должен быть воображаемый, но оценка факта кражи сумки — вполне себе настоящая.
Или — в случае с уборкой — во время уборки квартиры вдруг звонит телефон, и родители говорят, что они уже в подъезде Вашего дома (а должны были приехать только через час). Данный «звонок» заставляет Вас сильно ускорить уборку комнаты, превращая ее в комедию положений и нестандартных ситуаций.
Разновидностью этюдов «на событие» являются этюды под условным названием «прийти, чтобы остаться» или «прийти, чтобы уйти». Пример первого случая: Вы находитесь в ссоре с родителями и приходите, чтобы помириться. Вы заходите к ним домой (предположим, Вы живете сейчас в другом месте) — и Вас встречает Ваша мама (или Ваш папа). Ни слова не говоря, Вы берете половую тряпку и начинаете драить пол. Затем протираете пыль на мебели и вешаете новые (принесенные Вами по такому случаю) занавески. «Мама», конечно же, оттаивает и накрывает на стол. Пример второго случая: Вы приходите, якобы, к себе домой и видите, что Вы ошибочно вошли не в ту квартиру (Ваша квартира находится этажом выше). Вы извиняетесь перед хозяином и спешно ретируетесь.

В актерских этюдах очень важно внимание и достоверность происходящего, Вам важно сродниться с Вашим персонажем (если только это не «Вы в предлагаемых обстоятельствах»), быть очень внимательным к движениям и деталям («ПФД»). Перед созданием подобных этюдов — Вам помогут упражнения на воображение и на внимание.
Все это — актерское мастерство и актерские упражнения.
О них мы поговорим позднее.

 

Источник: Блог Александра Баринова

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Фото 10.jpg

Это интересно
+1

20.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1030  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены