Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Хореография как вид искусства

 

 

 

    

 Хореография (от греч. choreo - танцую) охватывает различные виды танцевального искусства, где художественный образ создается с помощью условных выразительных движений. Само слово ʼʼхореографияʼʼ греческого происхождения, буквально  означает: ʼʼписать танецʼʼ.

Позднее, хореографией стали называть, практически все, что относится к искусству танца.

 

Берёзка — танец-хоровод, характерный для центральной России и Белоруссии. 

 

Гаитянский танец

 

Фламенко (испанский танец)

 

Хореография - самобытный вид творческой деятельности, подчиненный закономерностям развития культуры общества. Танец -  искусство, а  искусство отражает жизнь в образно-художественной форме. Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека, она передает без помощи речи, средствами движения и мимики. Танец - это также способ невербального самовыражения танцором, проявляющийся в виде ритмически организованных в пространстве и времени телодвижений.

Танец существовал и существует практически во всех культурных традициях общества. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие. Сегодня хореографическое искусство охватывает и традиционное народное, и профессионально-сценическое виды. 

 

 

Хореография родилась на заре человечества: еще в первобытном обществе существовали танцы, изображавшие трудовые процессы, движения животных, танцы магического характера, воинственные танцы.  Танец - один из самых древних и массовых видов искусства. В нем находят отражение социальные и эстетические идеалы народа, его история, трудовая деятельность на протяжении веков, жизненный уклад, нравы, обычаи, характер.

Панатейский танец. Ок. 4 в. до н. э.

 

Танец воинов, предположительно Корибантум. Греческий барельеф в Музее Ватикана.

 

 

С изменением социального строя, условий жизни менялись характер и тематика искусства, в т.ч. и народной хореографии. Есть масса лирических, героических, комических, медленных и плавных или вихревых, огневых, коллективных и сольных танцев, в которых ярко и убедительно раскрывается образ наших современников. В многочисленных ансамблях народного танца, профессиональных и самодеятельных, мы видим танцы, посвященные различным  темам, в т. ч. историческим событиям.  С профессиональным искусством танца мы встречаемся в опере, музыкальной комедии, на эстраде, в цирке, кино, балете, на льду, иногда - в драме.

Самой сложной формой профессиональной хореографии считается классический балет. Балетный танец основан на народном танце, который в свое время проник в салоны высшей знати. Развитие танцевальной техники в салонах пошло по иному направлению, чем это происходило в народе: знатные дамы и кавалеры скользили по гладкому полу, изящно вытягивая носки, плавно и важно приседая по правилам, специально выработанным придворными танцмейстерами.

Классификация в хореографии: стили, формы, содержание.

 Хореография имеет три раздела: а) народный, б) бытовой, в) профессиональное искусство танца, в т.ч.  классический балет.

· Народный танец - искусство, основанное на творчестве самого народа;

· Бытовой или бальный танец - это вид танца, имеющий народные истоки, но исполняемый на вечерах, балах и т.д.;

· Профессиональное искусство танца - (включающий и классический танец) - вид сценического драматического искусства, требующий профессиональной хореографической обработки национальных и народных истоков.

 

Источник

Это интересно
+1

Привилегированный автор 28.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 614  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены