Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

О чём нам говорит Успение?

28 августа христианский мир отмечает один из самых светлых и знаменательных для каждого христианина праздник  "Успение Богородицы". Смысл праздника в том, что любой человек может достичь святости и обожиться. "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".

И первым примером тому стала  жизнь и Успение Богородицы. Она стала первой и единственной, поднявшейся выше небесных сил и равной Богу.История праздника Успения рассказывает: когда исполнились дни жизни Пречистой, примерно 72 года, Она стала ходить на гору Елеон молиться и просить Господа забрать Ее к Себе.

Когда Она молилась, явился архангел Гавриил, когда-то известивший Ее о зачатии Духом Святым. На этот раз он сообщил о предстоящей Ей кончине. В ознаменование своих слов он вручил райскую ветвь от финиковой пальмы, сказав, чтобы ее несли перед смертным одром  Марии.

Архангел поведал Ей, как это произойдет: Сам Господь со всеми небесными силами снизойдет в Славе Своей в горницу и заберет Ее душу в Царство Небесное для жизни вечной. Богородица, окрыленная известием, стала молить Сына, чтобы в тот день все апостолы были с Ней и чтобы Он Сам принял Ее душу.

Помолившись, Приснодева вернулась домой и стала готовиться к смерти. Она рассказала о своей предстоящей кончине апостолу Иоанну. Он позвал Иакова, двоюродного брата Господа, знакомых и родственников. Все они собрались в доме.

Тогда Она велела зажечь все светильники и наполнить дом благоуханиями. Попросила украсить Свой одр и поставить его посреди горницы. Мария успокаивала собравшихся, говоря, что отходит к Сыну Своему и Богу, чтобы быть ближе к Нему, молиться и помогать  всем бедным и сирым, оставшимся на земле. Она никого из призывающих Ее не оставит без помощи.

Мария завещала отдать Свои одежды вдовицам и похоронить Себя в Гефсиманском саду. Здесь покоились Ее родители и  муж. Когда Богородица раздавала последние наставления, вдруг послышался шум. Это ангелы на облаках принесли апостолов со всех концов земли. Один Фома опоздал, задержавшись на три дня.

uspenie3Во время беседы с апостолами, Она утешала их, просила не печалиться, а с честью предать Ее тело погребению. Каждому апостолу Богородица давала наставления и благословение. Когда, по слову Архангела, настал день и час смерти Девы Марии, внезапно крыша дома открылась, присутствующие увидели яркий свет Божественной славы.

Это Сам Иисус Христос вместе со всеми небесными силами, праотцами и пророками снизошел на землю, чтобы забрать душу Богоматери и отдать Ее в руки ангелам для вознесения на Небеса в открытые для Нее врата. В разговоре с Сыном Она сказала, что Ее сердце готово к смерти и  пусть все будет ныне по глаголу Господа. С этими словами она предала Свою душу Иисусу Христу и мирно, без боли и страха, уснула. Сразу раздался радостный ангельский хор, сопровождавший вознесение Ее души словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!».

Апостолы молча стояли, заворожённые этим явлением, как когда-то смотрели на Вознесение Господа на Елеонской горе.Затем началось погребальное шествие к Гефсиманскому саду, где Она завещала Себя похоронить. Шествие возглавлял Петр с кадилом, Иоанн шел с райской ветвью.

Вместе с Петром шел Павел и Иаков, брат Господа. Остальные с зажжёнными свечами шли рядом и пели. Над одром и народом показался облачный круг, сопровождавший и ограждавший их путь. Придя в сад, все долго молились и только к концу дня тело Богородицы было погребено. Апостолы оставались после погребения в саду еще три дня.

В последний день ко гробу на облаке был принесен апостол Фома. Он очень печалился, что не смог присутствовать при Успении Богородицы. Апостолы сжалились и решили отвалить камень у гроба, чтобы он мог попрощаться. Когда апостолы зашли в гроб, то увидели, что тела нет, остались только пелёны.

Вечером третьего дня апостолы сели подкрепиться и думали, куда могло исчезнуть тело. Когда стали возносить хвалу Господу, то услышали ангельское пение и голос Богородицы: «Радуйтесь, ибо Я с вами во все дни».

Так они узнали, что Пречистая воскресла в третий день и Ее тело взято на Небо. В Успении проявилась заповедь почтение Сына Своей Матери, которую Он воскресил и забрал к Себе. В храмах 28 августа все эти события воспеваются в прекрасных песнопениях.

На службе Успения почти нет чтения, храм полон радостных гимнов, потому что Богородица одна среди смертных имеет Небесное Обиталище: земля, гроб и смерть не смогли удержать Ее тело. Те, кто придут в праздник Успения в храм, могут даже не разбирать слов, а просто слушать ангельское пение, которое сопровождало погребальное шествие апостолов: "Алиллуиа, алиллуиа, алиллуиа!"

Тина Гай

Это интересно
0

Привилегированный автор 27.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены