Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1704 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Французский художник Leonor Fini (1908 – 1996)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 01

Название неизвестно

 

Художник Леонор Фини (Leonor Fini) родилась в 1908 году в Буэнос-Айресе. Её отец был русским, а мать итальянкой. Когда будущей художнице исполнился год, родители развелись. Развод был невероятно скандальным и мать Леоноры просто сбежала из Аргентины с маленьким ребёнком под мышкой и двумя чемоданами в руках.

До 1925 года Leonor Fini прожила в Триесте. Профессионального образования она не получила, а своё желание рисовать объясняла буквально божественным промыслом – в детстве у неё сильно болели глаза и она была вынуждена несколько месяцев носить тёмную повязку на глазах. Во время этой вынужденной слепоты она начала видеть красочный, таинственный и невероятно красивые образы. А потом пришло непреодолимое желание рисовать.

После того, как зрение восстановилось, Леонор Фини начала регулярно посещать музеи, а ещё начала читать книги по искусству, которые имелись у её дяди в огромном количестве. Она посещала одну их художественных школ, но школу посещала не регулярно и больше времени уделяла самостоятельной работе. В 17 лет впервые представила свои работы на выставке, которая проводилась в картинной галерее Триеста.

В 1925 году Leonor Fini перебралась в Милан, который в начале двадцатого века был одним из крупнейших европейских художественных центов. Впрочем, молва о молодом талантливом художнике из Триеста достигла Милана раньше, чем в Милане появилась сама Леонор.

Очень быстро художница познакомилась с самыми известными миланскими художниками, стала членом богемной тусовки и с огромным увлечением занялась изучением новых веяний в живописи.

В 1931 году Леонор Фини переезжает в Париж, но едет она уже как звезда, одна из близких друзей «великого Джорджо де Кирико» и буквально через год устраивает свою первую персональную выставку в Париже.

Известный историк искусства Уитни Чедвик писал, что:

в Париже Фуни стала легендой практически в одночасье. Причем, у меня такое ощущение, что она с первого взгляда очаровывала своих новых знакомых, которые влюблялись в нее и одновременно боялись. Американский арт-дилер Джулиан Леви говорил о Леонор: «Её грация — ангельская, её взгляд – дьявольский». А художник Макс Эрнст очень коротко и ёмко охарактеризовал личность Фини: «Итальянская агрессивность, скандальная элегантность, фантазия и страсть».

В Париже, который в те времена слыл безусловной мировой столицей искусств, Леонор вела не просто богемный образ жизни – она постоянно шокировала публику. Так на одну из встреч с художниками-сюрреалистами она пришла в самом настоящем алом наряде католического кардинала (наряд был приобретен в магазине, который торговал одеждой для священников).

Потом Леонор заявила:

Мне нравится кощунственная природа переодевания священником, будучи женщиной, и нравится ощущение женщины, одетой как мужчина, который никогда не знал женского тела.

В Париже Leonor Fini писала портреты, фантастические картины и провокационную эротическую графику, писала прозу, иллюстрировала книги и занималась дизайном, создавала духи, писала музыку, работала в театре художником по костюмам и участвовала практически во всех крупных выставках сюрреалистов наравне с Дали, Пикассо и Эрнстом.

Картины Леонор Фини очень скоро стали известны во всём мире и сам гений сюрреализма Дали очень хорошо отзывался о творчестве Фини, а критики называли её «Дали в женском обличии».

До самой своей смерти, в 1996 году, Леонор жила в своей парижской квартире с 17 персидскими котами и двумя любовниками.

Сегодня её называют богемной королевой парижского мира искусств и самым недооценённым художником двадцатого века.

 

Картины художника Леоноры Фини (Leonor Fini)

 

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 02

Слепые (Les aveugles (The Blind Ones))

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 03

Малое хтоническое божество (Petite divinite chtonienne)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 04

Купальщицы (Les baigneuses (The Bathers))

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 05

Тюрьма в Зигрифине (La prison de Zigriphine)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 06

Урок ботаники (La lecon de botanique (The Botany Lesson))

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 07

Женщина

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 08

Название неизвестно

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 09

Девушка (Jeune Fille)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 10

Женщина в доспехах (Femme costumee (Femme en armure))

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 11

Операция I (Operation I)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 12

Portrait of Mrs. Hasellter

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 13

В башне (Dans la tour)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 14

Хранительница феникса (Gardienne des phoenix)

художник Леонор Фини (Leonor Fini) картины - 15

Двойник (Le double)

 

Мир искусства

Это интересно
0

Привилегированный пользователь 23.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 611  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены