Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
237 участников
Администратор Stanislav Odincov

Последние откомментированные темы:

20240419112725

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Живые предсказатели землетрясений и прочих катаклизмов. А способен ли на это человек?

Животные и птицы, насекомые и рыбы, они чувствуют мельчайшие изменения климата и магнитных полей на планете. Задумывались ли вы когда-то о том, почему тот или иной вид начинает миграцию, проявляет беспокойство или проявляет другие необычные для себя поведенческие признаки?

В разных уголках Земли было подмечено, что от природных катаклизмов гибнет гораздо меньше животных — как домашних, так и диких, чем людей. После жуткого, опустошительно-разрушительного цунами 2004 года, превратившего в руины побережья 9 азиатских стран и унесшего жизни сотен тысяч их жителей, канал Animal Planet снял документальный фильм «Цунами: Животные инстинкты». Побывавшая во всех пострадавших странах съемочная группа Линдел Дейвис собрала массу примеров, подтверждающих, что при полной неподготовленности человека к уготованному ему бедствию, животные, руководствуясь каким-то шестым чувством, заблаговременно уходили в безопасные места и тем самым спасались от неминуемой гибели.


Так, в Южной Индии за несколько часов до цунами умчалось в горы стадо антилоп. В Тайланде охваченные паникой слоны дружно трубили, рвали сковывавшие их цепи и неслись сломя голову вверх по склону. В отдельных случаях, выходя из повиновения, они самовольно устремлялись к возвышенностям вместе с седоками-туристами, тем самым спасая и их. Животные, не имевшие возможности убежать (обитатели зоопарков, например), испытывая по всей видимости чувство безысходности, впадали в ступор, отказывались от пищи, забивались в дальние углы своих клеток.

Все это впервые было отмечено еще древнегреческим историком Диодором при описании мощного землетрясения и цунами, разрушивших в 373 г. до н.э. город Гелику в Коринфском заливе. Если бы люди обратили внимание на животных и насекомых, полчищами покидавших город накануне бедствия, резюмирует Диодор, возможно, спаслись бы и они.

А вот римляне, относившиеся с большим доверием к чутью братьев своих меньших, переносили заседание Сената в открытое пространство, если те вдруг все сразу начинали проявлять необъяснимое беспокойство. Увы, практика эта, похоже, не прижилась. О странностях в поведении животных накануне тех или иных катаклизмов вспоминают, как правило, лишь задним числом. И это особенно обидно, потому, что сам человек не умеет предугадывать стихийные бедствия.


Трагедия острова Мартиника


В 1902 году на острове Мартиника (Антильский архипелаг в Карибском море) произошла трагедия, ничуть не уступающая гибели Помпеи. Проснулся вулкан Мон-Пеле, считавшийся безопасным. Он дымил и гудел, выплевывая тучи пепла. Власти острова готовились к выборам и не позволили жителям портового города Сан-Пьер заблаговременно покинуть остров, успокаивая людей, что извержения не будет.

Единственный выживший города Сан-Пьер на острове Мартиника после извержения вулкана Мон-Пеле в 1902 г

Всех городских кошек и собак из города как ветром сдуло. Повыползали из своих укрытий гремучие змеи — символ острова, запечатленный на его флаге. На сахарном заводе нашествие муравьев и сороконожек остановило работу на полях и в помещениях. Газета «Дес Колониес» писала: «Лошади во дворе ржали, брыкались, вставали на дыбы, так как муравьи и сороконожки поднимались по их ногам и кусались... А на пастбищах тревожно вела себя домашняя скотина — отчаянно мычала, ревела, блеяла».

Извержение Мон-Пеле оказалось самым коварным и непредсказуемым......

 

Больше о живых сейсмографах и предсказателях в блоге Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

29.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 513  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены