Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эль Лисицкий - выставки и проуны

Яркими представителями русского авангарда были многие ученики Малевича, в том числе и гениальный Эль Лисицкий. Русская революция сформировала запрос на новаторское искусство, радикально отличающееся от искусства прошлого. В наибольшей степени этому запросу отвечало искусство русского авангарда.

Со временем многие авангардисты пошли своим путём, претендуя на единственно верный, выбранный только ими, художественный стиль, активно отрицая все другие. Но Эль Лисицкий, не стремясь к соперничеству и полемике с другими художниками, обладая уникальным талантом интегратора, синтезировал все новаторские стили в единое целое, превратив отсутствие собственного стиля в силу.

Он нашел способ, как соединить супрематизм Малевича, конструктивизм Родченко и Татлина с рационализмом Ладовского. Профессионализм архитектора, тонкая интуиция, художественный вкус и талант организатора позволили Лисицкому стать крупной фигурой, определившей развитие современного искусства и архитектуры на много лет вперёд.

Художник работал с равным профессионализмом в живописи и дизайне, архитектуре и организации выставок, в полиграфии и оформлении книг, в фотографии и агитплакате и всегда находил такую точку сборки и взаимодействия разных стилей, в которой всё становилось уместным, совместимым и по-новаторски необычным, привлекавшим внимание и профессионалов, и простых людей.

el_lisickij2Делая акцент на том, что объединяет, Эль Лисицкий переносит особенности каждого конкретного стиля из одного вида искусства в другой: из живописи – в архитектуру, из фотомонтажа – в плакат, из плоскости картины - в объем пространства. Получивший архитектурное образование в немецком Дармштадте, а потом в Рижском политехническом, он хорошо знал архитектуру и хорошо рисовал.

Начал свою карьеру Лисицкий художником. Активно включившись в процесс формирования новой еврейской культуры, инициированной Культур-Лигой, он начинает иллюстрировать книги на идиш. Марк Шагал, тогда тоже работавший в этой сфере, позднее пригласит Лисицкого в Витебск - преподавать во вновь созданной  Шагалом художественной школе.

Лисицкий, не раздумывая, согласился. Не в последнюю очередь потому, что детство его прошло в этом городе, здесь он получил своё первое художественное образование и здесь же в пятнадцать лет начал пробовать себя в качестве преподавателя, что станет потом его постоянной работой. Читать далее

Это интересно
0

15.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 442  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены