Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Духовная одиссея

Неожиданные повороты случаются с нами в жизни: спор с моими читателями об эмиграции в девяностые неожиданно получил продолжение в истории еврейского народа, в истории одной из самых обаятельных женщин Ветхого Завета по имени Руфь, женщины в которой нет ни одного недостатка, что является большой редкостью для персонажей Библии.

Пересечение таких разных линий - русской эмиграции (среди которой немало людей далеко не бедных) и еврейской (где, согласно «Книге Руфь», в чужую и враждебную Израилю землю бежит один из уважаемых и богатых судей) происходит в точке великих испытаний народа.

Во все времена молочных рек и кисельных берегов ищут вовсе не самые бедные. И в Библии таких примеров не один, и не два. К сожалению, как показывает история, это скорее закон жизни, чем исключение из правил: бегут из разорённой страны самые успешные и самые обеспеченные.

Про русскую эмиграцию написано довольно много, а вот про еврейскую, случившуюся за тысячу лет до н.э., мало кто знает. А между тем история очень поучительная, хотя бы потому, что  случилась она в дни, когда после смерти вождя народа, приведшего их в землю Обетованную,  в стране наступил хаос и каждый делал то, что было правильным только в его глазах.

rufТо было время беспредела, знакомого нам по гражданской войне и девяностым годам, время голода физического и духовного, время слома эпох и напряженного духовного поиска, но, в конечном итоге, именно это время политического бессилия и разгула страстей становится  источником расцвета.

Именно о таком времени и рассказывает «Книга Руфь», включённая в свод Ветхого Завета. В Библии нет случайных книг, она  содержит только необходимые, всегда актуальные и душеполезные для потомков истории. Книга о Руфи – это рассказ о том, что бывает с теми, кто бросает свою страну в самый тяжелый период, кто снимает с себя ответственность и бежит в чужую землю ради пропитания.

Образованный, богатый и почитаемый в народе судья из Вифлеема Елимелех (в переводе «Бог мой царь») решил перебраться в землю, на которой проживал враждебный евреям народ. С собой он берёт жену по имени Ноеминь, что в переводе означает «счастливая», и двух сыновей Махлона и Хилеона, что в переводе означает «болезнь» и «истощение» - очень говорящие имена.

Но пожить Елимелеху в новой стране не пришлось: вскоре он умер. Его сыновья решили обратно не возвращаться, а обосноваться здесь: они берут в жёны дочерей царя моавитян: старший - Руфь, младший - ее сестру Орфу. Но прожили они так всего десять лет, не обзаведясь ни детьми, ни особым богатством. И обоих через десять лет Господь прибрал к Себе.

ruf3Ноеминь, жена Елимелеха, осталась вдовой, похоронив мужа и сыновей, так что делать ей в чужой для нее  земле было нечего, и она решила вернуться обратно. Тем более, что до нее дошел слух, что Бог послал евреям хороший урожай. Читать далее

Это интересно
+1

11.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 455  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены