Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Притча о ведре и дереве

Притча о ведре и дереве

В одном монастыре жил-был старый, известный на всю округу Мастер. Много больших дел он совершил в своей жизни, но теперь, будучи уже совсем старым, стал проводить много часов в медитации, разговорах с лучшими своими учениками и в созерцании прекрасной природы, в пейзаж которой гармонично был вписан его родной монастырь.

Многие люди, молодые и взрослые, хотели попасть к нему, чтобы постичь мудрость жизни, научиться невероятным практикам укрепления тела и духа, но стать его учеником могли очень немногие. И вот однажды одному талантливому и крепкому ученику по имени Чень удалось и смекалкой, и своими успехами в разных науках попасть-таки к великому Мастеру.

Придя на вершину скалы, где любил часами медитировать Мастер, Чень осмелился прервать практику учителя и попросить того преподать ему первый вводный урок, который бы повысил крепость тела, духа, усилил координацию и укрепил здоровье для более сложных задач и великих свершений, коих у Мастера было не счесть.

Мастер открыл глаза, посмотрел в даль, где на вершине горы виднелся соседний монастырь и сказал: «Моему хорошему другу вон в том монастыре нужна вода для поливки его любимого дерева. Отнеси ему два ведра воды к концу недели. После я преподам тебе свой первый урок».

Обрадовался ученик и побежал к колодцу. Набрал воды и с огромным энтузиазмом от будущих мудростей, которые он постигнет от учителя, приступил к выполнению простого задания. Подошел он к крутой длинной лестнице, ведущей на вершину и начал своё восхождение. Чень был ловок и достаточно силен, поэтому первые 100 ступеней он почти не заметил.

Но ближе ко второй сотне, крепкие ноги стали его подводить, скорость упала, дыхание потяжелело, а из рук вот-вот норовили выскользнуть оба ведра. Вода из них выплескивалась, смачивала и без того скользкие полуразрушенные от воздействия дождей и ветра ступени, и сильно затрудняла подъем. В конце концов, Чень уронил одно из ведер себе под ноги, остатки воды расплескались по ступеням, он поскользнулся и покатился вниз, чудом не упав с лестницы в пропасть.

Весь в ссадинах, мокрый и уставший он встал, взял разбитые ведра и понуро побрёл вниз, твердо решив завтра справиться с задачей Мастера, узнав у того совет, как правильно это сделать.

На утро, придя к Мастеру и спросив его, он услышал: «Неси вёдра».

Снова попытался Чень преодолеть ступени и взобраться к монастырю, но примерно на том же месте не выдержал и под тяжестью ведер, вчерашней неудачи и своего эго лучшего молодого ученика, больно шлепнулся о ступени, провалив задание и на второй день.

На третий день ученик пришел к Мастеру и снова услышал: . . . Читать дальше

Это интересно
0

21.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 84  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены