Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему для человека полезен чёрный чай

Почему для человека полезен чёрный чай

Как влияет на организм регулярное употребление черного чая? Какими свойствами обладает напиток? Разберем пользу данного напитка, ведь чай обладает множеством лечебных свойств, которые за многолетнее время исследований подтверждены учеными.

Китай считается родиной чая, соответственно, история употребления напитка длится на протяжении многих тысячелетий. На основе исследований и многолетнего опыта употребления чая, ученые сделали интересные выводы:

•   Черный чай снижает уровень липидов в крови

•   Он делает кровеносные сосуды более эластичными, благодаря этому кровоток улучшается

•   Чай помогает избавиться от застойных явлений в организме, богат витаминами

•   Также он хорошо влияет на деятельность мозга

•   Напиток убирает сонливость и вялость, улучшает зрение

•   В Китае считают, что он усиливает пищеварение и добавляет энергию.

•   Дубильная кислота, которая имеется в чае, обладает вяжущими свойствами.

Кофеин, по мнению традиционной китайской медицины, освежает ум, понижает давление.

Предполагается, что регулярное употребление чая предотвращает и лечит проблемы сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, положительно влияет на нервную систему.

Согласно исследованиям, китайские долгожители употребляли чай на протяжении долгих лет. Возможно, именно чай помогал и помогает им сохранять активное долголетие.

Черный чай подвержен ферментации, в отличие от зеленого, поэтому их лечебные свойства несколько отличаются.

По мнению специалистов восточной медицины, особенно актуален данный напиток в летнюю жару, ведь черный чай прекрасно освежает, тонизирует, снижает жар. Оказывается, горячий чай охлаждает, а мороженое нагревает. Кто бы мог подумать, что в летний зной специалисты будут советовать, как можно чаще пить горячий чай, а не есть холодное мороженое. Все дело в том, что во время чаепития в жаркую погоду в организме запускается активный механизм потоотделения, из-за чего наступает естественное охлаждение. В результате человеку оказывается легче пережить высокую температуру воздуха, а риски получить тепловой удар становятся в разы ниже.

Если выяснять, что полезнее – чай или кофе, стоит учесть пользу обоих напитков:

•   Давно доказано, что кофе оказывает стимулирующее действие на организм и способствует защите от раковых заболеваний. Также кофе может помочь избавиться от лишних килограммов. Конечно же, этот напиток обладает очень сильным бодрящим эффектом. У человека в течение нескольких минут улучшается внимание и концентрация. Кроме того, стимулирующее действие этого напитка длится порядка двух часов.

•   Чай также является чрезвычайно полезным напитком. Он способен защитить организм человека от многих заболеваний и даже замедлить старение. Ведь в нем содержится достаточно большая доза витамина С, тианина и других полезных веществ. Также действие кофеина в чае длится в два раза больше, чем в кофе. Стоит отметить, что зеленый чай гораздо полезнее, чем черный.

Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что оба напитка чрезвычайно полезны для организма. Но каждый из них действует на нас по-своему. Поэтому вы можете употреблять каждый из них. Стоит отметить, что зеленый чай оказывает все же более мягкое действие на организм, чем кофе. В связи с этим его принято считать полезнее.

источник

Это интересно
+1

18.07.2020 , обновлено  18.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 100  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены