Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Откройте для себя удивительную планету Венера

#Здравствуйте, друзья!!!

Во многом Венера и Земля очень похожи. Они почти идентичны по размеру и массе и относительно близки по своему расстоянию от Солнца.

Но на самом деле миры не могли быть более разными.

Дело не только в том, что Венера вращается в обратном направлении, но и в том, что Венера скрыта от глаз густыми облаками серной кислоты, которые плавают в атмосфере настолько плотной, что поверхностное давление в 92 раза больше, чем на Земле: примерно столько же, сколько 1 километр под водой.

Температура на Венере достаточно высока, чтобы расплавить свинец, поскольку планета находится во власти безудержного парникового эффекта.

Венера когда-то была сильно вулканической, и из-за этого выбрасывалось огромное количество углекислого газа.

На Земле тектоника плит перерабатывает углерод от извержений обратно в горную породу, но на Венере нет никакой тектоники.

Вместо этого уровень углекислого газа рос до тех пор, пока он не составил 95% атмосферы. Это действует как изолирующее одеяло, улавливая солнечное тепло.

По мере повышения температуры вода, которая была на Венере, испарялась, образуя толстый слой кружащегося облака, которое улавливало еще больше тепла, способствуя созданию негостеприимных условий на планете.

Недавно астрономам удалось обнаружить на Венере признаки фосфина, которые могут свидетельствовать о микробной жизни в облаках планеты.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 15.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 47  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены