Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
22828 участников
Администратор Mineeva_Elena
Администратор Berny
Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Семь С» почему мы не живем

«Некоторые умирают в двадцать пять, просто их до семидесяти не хоронят» 

Эта фраза, авторство которой приписывается великому мастеру недирективного гипноза Милтону Эриксону, похоже, что нескоро потеряет свою актуальность.

Нередко человек делает для себя странное, на первый взгляд, признание – что он не живет. Продолжая пить, есть, общаться, делать покупки, путешествовать, он приходит к выводу, что не чувствует радости, что пытается заполнить всей этой активностью некую внутреннюю пустоту

При этом количество никак не переходит в качество, повышение планки целей лишь выматывает и, достигнув желаемого, человек смахивает трудовой пот, так и не получив удовлетворения.

В данной статье кратко рассматриваются основные сферы, проблемы с которыми приводят к появлению этой внутренней пустоты, которая, подобно черной дыре или дементорам из Гарри Поттера, высасывает из нас жизнь и не позволяет радоваться. Так уж получилось, что все они начинаются на букву «С».

«С» № 1: СТРАХИ.

Существует два типа мотивации: «от» и «к». В первом случае мы мотивированы, потому что убегаем от всего нежелательного в жизни. В первую очередь это наши страхи.

Наполеон Хилл в своем известном труде «Думай и богатей» говорил про шесть основных видах страха: боязнь критики, нищеты, потери любви, болезни, старости и смерти.

В любом случае страх является негативным мотиватором и всегда связан с состоянием дискомфорта, сопротивления, борьбы. Пока он есть, мы тратим на его поддержание множество сил и жизненной энергии. В конце концов, это закрепляется в виде привычек, и мы настолько привыкаем жить в страхе, что не можем себе представить свою жизнь без него.

Избавление от страха – это необходимый шаг, если мы хотим перейти от существования к жизни. Невозможно радоваться, если носишь все время на плечах мешок весов пятьдесят килограммов. Даже если настолько привык, что не замечаешь эту ношу…

«С» № 2: СОЗАВИСИМОСТИ.

Полноценная жизнь невозможна без эмоциональной составляющей. Жить и не испытывать эмоций, находясь словно за толстым стеклом часто приводит к поиску объектов, которые могут заполнить эту внутреннюю пустоту.

Внешне это выглядит как будто мы цепляемся за что-то или кого-то: пищу, алкоголь, секс, онлайн-игры, старые отношения… Мы создаем иллюзию жизни, в которой можем радоваться и чувствовать себя спокойно и комфортно.

Наверное, одно из лучших объяснений этому процессу – закон смещения Леонтьева с истинного мотива на промежуточную цель. Например, у нас был мотив «снять стресс», и мы выбрали алкоголь как некое средство достижения желанного. Однако, увлекшись процессом, мы забыли первоначальный мотив и оказались, мягко говоря, не совсем в желанной точке.

Аналогичный механизм лежит в основе пищевой, игровой и даже любовной зависимости. Погнавшись за миражом, мы несколько «заигрались», думая, что в любой момент можем остановиться, но незаметно стали пленниками процесса достижения, который стал для нас новой целью.

Наличие в этой сети привязанностей другого человека переводит зависимость в созависимость, что лишь укрепляет получившуюся сложную систему взаимоотношений. Последняя отнимает у человека если не все, то большую часть сил, эмоций и времени, не позволяя спокойно жить и радоваться.

 

Читать далее...

Это интересно
+2

27.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 2837  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены