Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
22828 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

10 здоровых альтернатив токсичной столовой соли

Соль

Не от всех вредных привычек так уж просто избавиться. Мне вот сложно распрощаться с солью.

Любая соль -это неорганическое вещество, которое практически не усваивается организмом, оседая на стенках наших сосудов.

Столовая соль  делает вкуснее наши блюда, но она чрезвычайно вредна для здоровья всего организма . Это коммерческий продукт, который  на 99% состоит из хлорида натрия, с добавлением отбеливателей и стабилизаторов.  Статья, про вред токсичной столовой соли здесь.

Также обнаружено, что столовая соль способствует образованию кислоты, что, в свою очередь, может представлять значительную угрозу для общего состояния организма. Надеюсь, уже мало для кого будет новостью, что кислотная среда является источником болезней.

В идеале, лучше исключить любую соль из рациона, а добавить в него больше овощей, ведь именно из них организм получает нужные ему соли. Но что делать тем, кто настолько привык к солененькому, что любые попытки её  исключить заканчиваются очередным мини срывом.

Есть мнение, что естественные морские и каменные соли действительно полезны для здоровья. Природные соли содержат микроэлементы: кальций, железо и магний, а также калий и цинк, которые необходимы для правильной функции организма. Они не содержат отбеливателей и стабилизаторов. В отличие от столовой соли, естетсвенно выделенные, к примеру, морские, способствуют образованию щелочей и помогают поддерживать сбалансированный рН тела, что предотвращает появление определенных болезней.

Замена коммерческих солей естественно экстрагированными может повысить общее состояние организма и помочь предотвратить болезни.

10 естественно добытых солей, которые вы можете использовать

Розовая гималайская соль

Извлекается из руд Kewra в Пакистане и содержат до 84 различных полезных элементов. Ее добывают вручную, без использования взрывчатых веществ, затем сушат на солнце. Характерный красновато-розоватый оттенок продукту придают следовые количества оксида железа. Бывает разного размера и структуры – от мелкозернистой рассыпчатой до крупной кристаллической. Является продуктом древних морских отложений времен Юрского периода (более 250 000 млн. лет назад).

 

 Розовая гавайская соль

Осадочная морская соль, которую сначала собирали на Гавайях. Сейчас основное производство её происходит в Калифорнии. Яркий розово-коричневый цвет среднего размера кристаллам соли придают включения глины. Дорогой продукт, имеющий слегка железистый привкус. По некоторым данным, считается особенно полезной. Но с чем точно не поспоришь, так это с тем, что она красивая, из-за чего идеально подходит к сервировке блюд.

Черная гималайская соль

Добывается из вулканических пород, обнаруженных на серных озерах Индии и Пакестана. Содержит до 90 различных микроэлементов. Имеет немного специфический вкус сероводорода, что по достоинству оценивают гурманы во всем мире. Является ценным товаром в аюрведической медицине из-за ее слабительных и пищеварительных свойств

                        Морские соли.

Видов их множество в силу происхождения. Так как все моря разные по химическому профилю, это отражается на вкусе и составе соли. Ценность её в разнообразии вкусов и наличии дополнительных примесей. Читать полностью

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 1035  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены