Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дыхательная йога: что такое полноценное дыхание и что оно дает нашему организму

Первое и самое главное правило правильного дыхания: дышать через нос.

 

Ворота для входа воздуха — это нос! Природа снабдила нас всеми необходимыми средствами защиты, чтобы в наш организм не проникли ни вредные примеси, ни чрезмерно холодный воздух, ни ядовитые газы.

 

Еще в самом начале, в ноздрях, имеется заслон из волос, который препятствует проникновению пыли, мелких насекомых и других небольших предметов, которые могут причинить вред легким. Затем идет длинный извилистый проход, покрытый слизистой оболочкой, где нагревается холодный воздух и оседают частицы пыли, которым удалось пройти через волосяной заслон.

 

Эту пыль легко удалить, сделав энергичный выдох через нос, при этом мы в одно мгновение избавляем себя от миллионов бацилл. Кроме того, в носу есть свои сторожа. С бациллами, которым удалось добраться сюда, борются гланды при поддержке органа обоняния, этого замечательного инструмента, который немедленно подает сигнал тревоги всякий раз, когда бродящие или гниющие вещества угрожают нашему здоровью своими ядовитыми газами.

 

ПОГЛОЩЕНИЕ ПРАНЫ ИЗ ВОЗДУХА

 

Самая важная функция органа обоняния, — это поглощение праны из воздуха. Орган обоняния и обонятельная поверхность — это не просто устройство, сообщающее нам о наличии запаха, но и впускной клапан для праны.

 

Если у кого-то есть сомнения в истинности этого утверждения, его должен убедить один единственный опыт. Этот эксперимент каждый может провести сам. Когда мы отправляемся в поход по горам или вдоль берега моря, где очень много праны (на Западе говорят, что воздух насыщен «озоном»), мы делаем глубокий вдох и сразу же испытываем «подъем», прилив сил.

 

А теперь попробуем вдохнуть такое же количество воздуха через рот, и мы увидим, что не испытываем никакого прилива бодрости. Воздух, втянутый через рот, безжизнен и безвкусен — в нем отсутствует аромат озона, отсутствует прана. А ведь мы вдохнули тот же самый воздух.

 

Когда мы тяжело простужаемся и не можем дышать через нос, как быстро мы теряем силы, как сильно нам недостает того количества праны, которое мы обычно вдыхаем через нос! У многих людей, когда они сильно простужаются, начинает болеть сердце. Причина заключается в недостатке праны.

 

Каждый орган должен выполнять ту задачу, для которой он предназначен

 

Основное условие, необходимое для сохранения здоровья, заключается в том, чтобы приучить каждый орган безупречно выполнять свою задачу. Давайте будем дышать через нос — всегда! В этом случае мы обеспечим наилучшую защиту от инфекционных болезней. Обильное вдыхание праны через нос полностью обеспечит, при помощи легких, наш организм энергией.

 

В первую очередь, это укрепит наше сердце, которое перекачивает кровь и с потоком крови распространяет прану по самым мельчайшим кровеносным сосудам. Тем самым дыхание через нос влияет на деятельность мозга. Кроме того, такое дыхание предохраняет от болезней, так как повышенное количество праны увеличивает сопротивляемость слизистой оболочки и желез.

 

Если бы детей учили в школе дышать через нос, у нас бы выросло новое, более сильное и более умное поколение!

 

ПОЛНОЦЕННОЕ ЙОГИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ И ЧТО ОНО ДАЕТ? ЧИТАЙТЕ В ПРОДОЛЖЕНИИ СТАТЬИ!

Это интересно
0

18.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 59  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены