Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1722 участника
Администратор Юрий Зеньков

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кардамон в Аюрведе

Разберем, какие у кардамона полезнее свойства и какие существуют противопоказания. Кардамон является одним из наилучших стимуляторов нашей пищеварительной системы.

 

Кардамон относится к мягким специям. В особенности рекомендуется для улучшения пищеварения при дисбалансах Ваты. Неплох кардамон и для людей Питта- и Капха-конституции.

 

Кардамон является саттвичным продуктом, другими словами относящимся к благости. Потому он в особенности полезен для тех, кто занимается духовными практиками.

 

Кардамон обладает свойством выводить из организма Аму (ядовитые вещества и токсины). В этой связи, вместе с другими средствами, его можно применять в программках очищения организма от шлаков. Для этого можно приготовить теплый или горячий настой из кардамона, заварив 1 чайную ложку молотого кардамона стаканом крутого кипятка. Пить , пока горячий.

 

Применяется кардамон и в составе тонизирующей терапии, когда нужно придать организму силы. В этом случает кардамон добавляется к еде как специя, а сама еда должна готовиться на масле, идеальнее всего на масле Ги.

 

Читать продолжение статьи!

Это интересно
0

19.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 24  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены