Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
190 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

План Изучения Английского: ДЕНЬ 4 - Базовое произношение

 

В этой серии статей я поделюсь с вами некоторыми рекомендациями по построению вашей системы изучения английского языка, которые взяты из моей книги "7-дневный план изучения английского".

 

Если вы решите составить собственный план обучения, вы можете узнать об этой теме подробнее, скачав мою книгу.

 

ДЕНЬ 4 

Базовое произношение

 

 

Сегодня мы с вами займемся произношением!

 

Как и в грамматике, важно знать и регулярно практиковать основы. Идеальный вариант - практиковаться с преподавателем-носителем английского, но есть и множество сайтов по произношению, где вам предлагается повторять звуки и примеры слов с ними за диктором. Чем чаще - тем лучше.

 

Много уроков английской фонетики можно найти на youtube, набрав в поиске English pronunciation / English phonetics / English sounds.

 

Хороший курс произношения на английском языке есть на сайте BBC. Диктор, носитель британского английского, показывает на видео как произносить звуки правильно.

 

А вообще, следите за моим блогом. Я постоянно делюсь там полезными и свежими ссылками и уроками (причем не только по произношению).

 

Попробуйте определиться и с тем какой английский вам нужен - классический британский или американский. А может вам по душе австралийский вариант? Или канадский? Не стоит торопиться с выбором. Возможно вам непринципиально какой вариант выбрать, тогда остановитесь на классике или на американском английском. Если ваша цель изучения языка связана с определенной страной, то вы уже сами знаете, что выбрать.

 

Прежде всего, не стоит переживать, что ваш акцент совсем не похож на тот, что есть у носителей английского. Все-таки ваш родной язык другой и живете вы (скорее всего) не в англоязычной стране. Тем не менее, я считаю, что для общения на английском и хорошего понимания английской речи очень важно иметь хорошее произношение.

 

Давайте рассмотрим несколько способов улучшить вашу английскую речь прямо сегодня. Есть очень много способов и рекомендаций от носителей языка, моих собственных наработок, но нам с вами главное не разнообразие методов, а качество и регулярность ваших тренировок. Я могу дать 100 советов, а вы не попробуете ни один. Поэтому для начала давайте разберем несколько максимально доступных и простых в исполнении способов улучшить произношение. Сделайте себе привычкой по очереди пользоваться хотя бы некоторыми из них.

 

1. Решите, какой акцент вам необходим.

 

Вариантов английского языка существует великое множество. Самые популярные - британский и американский. Безусловно и среди них вы найдете много диалектов, но есть и стандартный вариант каждого. На нем достаточно остановиться для начала. Американское и британское произношение достаточно сильно отличается. К примеру, в британском варианте больше гласных звуков и по произношению они отличаются от американских. Отличаются и некоторые согласные (Ъ г). Поэтому определитесь, для чего вам английский язык и с какой страной будет связано его использование. Тот акцент и выбирайте.

 

2. Освойте и отработайте произношение отдельных английских звуков.

 

В начале любого современного англо-английского словаря можно найти систему английских звуков. Каждый из них обозначается транскрипцией. Транскрипция - это система символов, которые обозначают звуки. Вы видели их практически в любом словаре рядом с английским словом. Зная звуки и символы, которыми они обозначаются, вы сможете прочитать и произнести любое английское слово.

 

3. Когда учите новое слово, сразу запоминайте его правильное произношение.

 

Чем дольше вы будете произносить определенное слово неправильно, тем сложнее вам будет переучиться позже. Поэтому очень важно освоить шаг 2 и в дальнейшем пользоваться англо-английскими современными словарями.

 

Допустим вы читаете или работаете с текстом песни и вам попадается новое слово. Проверьте СРАЗУ его произношение и значение в англо-английском словаре (хороший словарь был дан выше). Рядом со словом вы увидите его значение на английском, транскрипцию, ударение и аудио озвучку носителем языка. Все перечисленные характеристики слова вы должны четко освоить. Не забудьте и об интонации в предложении. Основные правила:

 

  • Когда задаем вопрос, интонация идет вверх в конце предложения;
  • В утверждении интонация идет на спад и снижается в конце предложения

 

Читайте продолжение в книге «7-дневный план изучения английского» ---->

Это интересно
0

06.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1044  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены