Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48885 участников
Администратор Вероника
info@z*****.ru
Администратор PULSAR
Модератор SergeSan
Модератор GAMER
Модератор K_sn
Модератор SergiSan
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240328225742

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно стирать плед?

Плед стал известен человечеству более 300 лет тому назад. Это поистине функциональная вещь оберегала северные народы от суровых климатических условий. Несмотря на развитие текстильной промышленности, шагнувшей далеко вперед, плед остается на пике популярности, по сей день. Это символ уюта и тепла.

Чистка и уход за искусственными тканями

Можно ли стирать плед в стиральной машине? Да, можно, если это плед из искусственных волокон. Несмотря на то, что это искусственная ткань, стирать плед можно в машинке, но при деликатной или в некоторых моделях стиральных машин мягкой стирке.

В качестве чистящего средства предпочтение отдается жидким концентратам. Так как они не образуют много пены и легко вымываются в процессе ополаскивания. Желательно использовать кондиционер для белья. Он снижает статистическое напряжение в искусственных тканях. Для отсутствия деформации полотна, устанавливают минимальное количество оборотов. Использовать функцию «сушка» не рекомендуется, так как любое даже самое эластичное и прочное изделие теряет свою форму.

Особое внимание уделяется сушке пледа. Изделие сушится в хорошо проветриваемом темном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей и излучения от отопительных приборов. Все дело в том, что искусственные волокна могут расплавиться или склеиться друг с другом и придать пледу изношенный вид.

Любую искусственную ткань можно сушить, перекинув через веревку, и время от времени меняя положение, чтобы избежать видимых следов от сгибов и заломов. Если изделие имитирует мех, то его сушат на горизонтальной поверхности, имеющей доступ воздуха со всех сторон. Температура воды в стиральной машинке не должна превышать 40 градусов.

Чистка и уход за натуральными тканями

Как стирать плед из натуральных волокон? Льняные и хлопковые пледы стираются аналогичным образом, что и изделия из искусственных тканей, но температура воды не должна превышать 30 градусов.

Шелковые, шерстяные и кашемировые изделия стираются только ручным способом и в прохладной воде. Для стирки используется шампунь, а также кондиционер на последнем этапе ополаскивания. Нельзя отжимать изделия даже ручным способом. Из-за этого теряется первоначальный вид. После стирки дают стечь воде, а затем плед раскладывается на горизонтальной поверхности. Его следует постоянно переворачивать, чтобы полотно могло равномерно просушиться. В противном случае плед приобретет неприятный затхлый запах.

Все же для кашемировых и шерстяных изделий предпочтительнее использовать сухую чистку, применив раствор домашнего приготовления. Состав: 1 чайная ложка уксуса, 2 чайной ложки шампуня, пол-стакана теплой воды. Все компоненты хорошо перемешиваются до образования пены. Отряхнуть плед от скопившейся на нем пыли. При помощи мягкой щетки для чистки одежды пройтись по поверхности пледа с двух сторон, предварительно смочив щетку в полученном растворе.

После того, как плед просохнет, его следует еще раз хорошо вытряхнуть или пропылесосить. Меховые пледы очистить в домашних условиях не получится. По этой причине их лучше отвезти в химчистку, так как изделие очень деликатное и не терпит повышенной влажности.

Если вас интересует дополнительная информация о стиральных машинках, то

с ней можно ознакомиться здесь >>

Это интересно
+1

29.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 140  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены