Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48885 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

По-простому, по-деревенски, солим капусту!

О пользе, целебных, питательных свойствах капусты для человека, все знают, а про соленую капусту что знаете? Скажу, что соленая капуста восполняет витаминные запасы организма в зимнее время, а лечебные и полезные свойства квашеной капусты дополняются свойствами плодов и овощей, которые хорошо в ней сохраняются и усиливаются. Поэтому и такой интерес к этому продукту...

Классическая засолка холодным способом получится вкусной и не испортится, если кочаны капусты будут без пятен и гнили, процесс созревания (заквашивания) в течение трех дней будет в тепле, а дальнейшее хранение в холоде.

Засолить капусту можно в любой емкости, кроме, алюминиевой; в кастрюле, ведре, баке, в бочке, в стеклянной банке, в пищевом пластиковом контейнере, главное чтобы они были чистыми.

Раньше я солил капусту прямо в трехлитровые банки, да это удобно хранить в холодильнике и тем, что достал баночку, съел хорошо, нет - закрыл крышкой и отложил до следующего раза.

Но однажды во время трамбовки капусты в банке она разбилась, лопнула, наверное, стенка стеклянной банки оказалась тонкой.

С тех пор не решаюсь рисковать, трамбовать, сильно уплотнять и вообще солить в трехлитровые банки.

Возможностей, вариантов и приемов засолки хрустящей капусты на зиму, у каждой хозяйки свои, а соблюдение несложной, правильной технологии позволит получить витаминную закуску на всю зиму.

Соленая капуста, это вкусно и полезно, отличное блюдо, которое не только поднимет настроение в зимние хмурые дни своим неповторимым вкусом и ароматом, но укрепит Ваше здоровье.

Читать далее>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

29.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 436  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены