Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48890 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выживание и сон в палатке в холодное время. Может ли алкоголь согреть?


Защита от змей важная и обширная тема, требующая отдельного разговора. Правильнее заранее до похода изучить, то как выглядят змеи, их повадки, ареал обитания, способы защиты, реагирование на укус (например, категорически нельзя пить алкоголь после укуса). Не лишним будет запастись для аптечки медикаментами, необходимыми для первой помощи после укуса (до обязательной эвакуации в больницу).

В походе, на охоте или на рыбалке вдали от цивилизации важно правильно отдыхать ночью, восстанавливать силы, потраченные в течении дня. В подобном походе, например, при выживании в лесу наиболее рационально бодрствовать и спать по биоритмам заложенным природой, т.е. бодрствовать в светлое время суток, а отдыхать ночью.
Самый эффективный способ спать в комфорте на холоде это конечно же иметь в снаряжении палатку с походной печкой. Но это все же требует возможность перемещать в походе за собой достаточно тяжелую палатку и печку, что конечно подходит не для всех ситуаций.

Во время сна самые проблемные места по теплопотерям это ноги и клапан вокруг головы. Многие спят в спальнике с теплых шерстяных носках и в термобелье. В очень холодные ночи не помешает одеть и свитер. Под утро обычно замерзают плечи и горло, поэтому для того что б уменьшить потерю тепла через клапан можно побольше затянуть капюшон спальника, а вокруг шеи скомкать что то из одежды, например свитер или запасную футболку ? это создаст подобие мягкой затычки для теплого воздуха внутри спальника.

подробнее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 102  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены