Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
231 участник
tyna5***@g*****.com

Важные темы:

Модератор svetlana2009

Последние откомментированные темы:

20240420061324

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вера в гороскоп и православие — вещи несовместимые?

Церковь любят обвинять в консервативности и недалекости во взглядах на многие вещи. Кажется, что оппозицию науки и веры наш XXI век уже давно бы мог преодолеть, если бы не оставались недосказанными или необъясненными некоторые «спорные моменты». Почему нельзя веру в гороскоп совмещать с верой в истинного Бога? Почему одно мистическое учение не может соединяться с мистикой другого? Попробуем пролить маленький лучик света на одну из этих тем.

Для начала стоит выяснить, чем является так называемая «вера в гороскопы», прежде чем обвинять православие в антинаучности. Наукой в полном смысле слова является астрономия (наука о Вселенной). Она изучает небесные тела с точки зрения их расположения, происхождения и других характеристик. К этой науке Церковь относится как раз хорошо, поскольку космос и все, что в нем, тоже является творением Божьим.

А вот гороскопы никакого отношения к астрономии не имеют. Это детище астрологии. Она вовсе не является наукой, а оккультным (тайным, мистическим) учением. Как разновидность идолопоклонства астрология возникла из языческого культа халдеев в древнейшие времена. Отношение Церкви к ней строго негативное. Почему?

В основе этого оккультного учения лежит ложное представление о том, что все происходящее с человеком зависит от расположения небесных тел. Такой языческий фатализм (предопределение, вера в судьбу) Церковь не может принять.

Человек был создан свободным, Сам Творец выше всего ценит нашу свободу. Более того, Он поставил человека господином над всем сотворенным миром, в том числе и над светилами. Возникает вопрос: как же звезды, будучи подвластными человеку, могут распоряжаться его судьбой? Православный взгляд на это отвечает: никак.

Подробнее читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

06.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 571  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены