Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему святому Пантелеимону молятся за болящих?

Великомученика Пантелеимона почитают в Православной и Католической Церквях. Даже невоцерковленный человек, пришедший в храм, знает, что о здравии стоит поставить свечу и помолиться перед иконой этого святого. И в этом нет ничего нелогичного, ведь еще при жизни Пантелеимон прославился как целитель и безмездный врач — он бесплатно помогал больным. День его памяти православные отмечают 9 августа.

Родился будущий святой в ІІІ веке в Никомедии — центре римской провинции Вифиния. Его назвали Пантолеоном, что переводится как «лев во всем».

Отец его, Евсторгий, что характерно для того времени, был знатным язычником, а мать Еввула — тайной христианкой. Она и повлияла на мировоззрение сына, но не смогла его воспитать в христианской вере, так как умерла, когда Пантолеон был еще ребенком, а отец отдал его в языческую школу.

Затем юноша учился врачебному делу у врача Евфросина, известного даже при дворе императора Максимина. Так как Пантолеон зарекомендовал себя в числе лучших учеников, о нем стало известно и правителю. Максимин хотел видеть юного врача у себя на службе.

В то же самое время Пантолеона заметил и христианский учитель Ермолай — юноша часто проходил мимо тайного жилища уцелевших христиан, ведь это было время гонений на последователей Христа.

Когда Ермолай пригласил парня к себе и рассказал о Христе, Пантолеон быстро проникся Его учением. Возможно, дало о себе знать воспитание матери. С этого дня юный врач регулярно посещал учителя Ермолая.

Когда человек ищет Бога, то Господь даже в нашей обычной жизни проявляет Себя настолько явно, что не остается никаких сомнений. Так случилось и с будущим святым Пантелеимоном.

Однажды юноша увидел на дороге мертвого ребенка, рядом с которым находилась укусившая его змея. Заметив это, врач понял, что воскресить дитя может только Бог. Поэтому Пантолеон помолился Спасителю о возвращении ребенка к жизни. И на его глазах ребенок ожил, а змея, по преданию, разлетелась вдребезги.

Увидев такой ответ с небес, шокированный врач решил как можно быстрее креститься. Учитель Ермолай во время крещения дал ему новое имя, по которому мы и узнаем святого — Пантелеимон. Оно переводится как «всемилостивый».   Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены