Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему Сергию Радонежскому молятся за учащихся?

8 октября православные отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых святых в Русской церкви. Чем отличается житие святого? Почему ему молятся об учащихся? Как преподобный обрел популярность не только у православных и старообрядцев, но и у католиков?

Подвижник от младенчества

Как предполагают историки, Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года недалеко от Ростова в благочестивой семье. Его родители, знатные бояре Кирилл и Мария, отличались глубокой религиозностью. Родившегося сына они назвали в честь апостола Варфоломея. Еще с раннего детства было заметно, что в семье растет необычный мальчик.

В житии святого, чтобы подчеркнуть детскую праведность маленького Варфоломея, даже написано, что по средам и пятницам младенец отказывался от грудного молока. Так же якобы происходило и тогда, когда Мария употребляла в пищу мясо (поэтому мать отказалась от мясной пищи).

Правда это или несколько преувеличенный эпизод из жития — оценивать не нам. Но ясно одно: жизнь святого тесно связана с чудесами и необъяснимыми фактами.

Почему Сергию Радонежскому молятся за учащихся?

Когда Варфоломею исполнилось семь, отец отдал его вслед за старшим братом Стефаном в церковную школу. Но мальчику учеба туго давалась. Можно разве что представить, как он переживал из-за того, что не мог четко и внятно читать Псалтирь, отставал от своих сверстников или получал наказания от учителя. Оставалась только одна надежда — на Бога. И мальчик горячо молился.

Детская молитва была услышана. Однажды Варфоломей, возвращаясь с поля, увидел монаха. На самом деле это был ангел. Мальчик подошел к иноку, дождался окончания молитвы, чтобы взять благословение.

Странник благословил мальчика и спросил о том, что же ребенок желает. Варфоломей признался, что он очень хочет научиться грамоте, и попросил старца помолиться за него. Монах действительно помолился, а затем сказал, что с этого дня у мальчика больше не будет проблем с учебой. Более того, он превзойдет своих сверстников. Затем странник дал Варфоломею частичку хлеба и уже хотел удаляться.

Но мальчик позвал монаха зайти к ним в дом. Гостеприимные Кирилл и Мария радушно встретили гостя и пригласили на трапезу. Но ангел сказал, что сначала стоило бы вкусить духовной пищи, и попросил Варфоломея почитать Псалтирь. Родители были шокированы, что их сын так ровно и молитвенно читает псалмы.

Зная этот факт из жития святого, многие молятся Сергию Радонежскому за детей, которым тяжело дается учеба.

Семья монахов

Приблизительно в 1328 году родители Варфоломея переехали в Радонеж. И на новом месте к ним с глубоким уважением относились люди. Не потому, что Кирилл и Мария были боярами. Родители Сергия Радонежского отличались своей истинно христианской жизнью.

Она заключалась не только в молитве и посте, но и в любви к ближнему, помощи нуждающимся и странноприимстве.

Когда жизнь детей Кирилла и Марии была уже предопределена — старший сын женился, а младший мечтал посвятить свою жизнь Богу — супруги по взаимному согласию приняли монашеский постриг в Хотьковском Покровском монастыре. Они также канонизированы православной церковью и почитаются в лике святых.            Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 615  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены