Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
231 участник
tyna5***@g*****.com

Важные темы:

Модератор svetlana2009

Последние откомментированные темы:

20240425044147

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Купание на Крещение: благочестивая традиция или дань моде?

19 января в православном календаре — Крещение Господне. В этот двунадесятый праздник верующие приходят в храм, чтобы помолиться, причаститься, освятить воду. Также по народной традиции в этот день принято купаться в проруби. Многие верят, что святая вода смоет все их грехи. Но правда ли это? Может ли купание на Крещение нанести вред физическому и духовному здоровью? Об этом читайте далее.

Крещение Господне — роспись

Евангельский контекст Читать также: Крещение Господне — 19 января 19 января — Крещение Господне

Согласно евангельской истории, перед выходом на проповедь Христос пришел на берег Иордана, чтобы креститься от Иоанна. До этого Предтеча неоднократно погружал людей в иорданские воды, возникло даже выражение «Иоанново крещение». Это погружение в воду символизировало очищение от грехов.

Христос был безгрешен, поэтому в определенном смысле не нуждался в погружении. Иоанн, зная, кто перед ним, сказал:

…мне надобно креститься от Тебя (Мф. 3:14).

Но Иисус пришел исполнить замысел Отца. И когда Иоанн погрузил Спасителя в иорданские воды, он стал свидетелем великой тайны — явления Пресвятой Троицы. Святой Дух в виде голубя сошел на Христа, а голос Отца с небес возвестил:

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3:17).

Своим погружением в Иордан Христос освятил все воды на земле и в определенном смысле каждого человека, погружающегося в них.

Таинство крещения ≠ купание на Крещение

Спаситель показал каждому человеку пример. Сегодня каждый христианин входит в Церковь через таинство крещения:

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся.

Но не стоит путать таинство крещения и купание на Крещение.

Первое действие — величайшее таинство, символизирующее рождение человека для вечной жизни. В наше время крестят преимущественно в младенчестве, хотя в древней Церкви таинство совершали в зрелом возрасте, когда человек сам изъявлял желание.

Крещение младенца в купели

Купание на Крещение — это совсем не таинство и даже не благочестивый обряд. Это, скорее всего, народная традиция, а в наше время — даже своего рода модный тренд. Очень часто можно услышать вопросы: «А вы в этом году планируете купаться в проруби?», «А вы 19-го окунались в ледяной воде?». Или даже натолкнуться на самодовольные комментарии: «В этом году наконец-то преодолел себя и искупался в проруби!».

Если спросить человека, зачем он так делает, то можно услышать не менее интересные ответы:

  • чтобы быть здоровым (некоторые люди приписывают воде с проруби полумагические свойства);
  • чтобы омыться от грехов;
  • потому что многие так делают;
  • это же праздник Крещения, значит обязательно надо искупаться в проруби!

Человеку с такими ожиданиями вряд ли пойдет на духовную пользу купание на Крещение. Он подпитает свою гордыню, поставит очередную галочку под пунктом заданий для преодоления себя, расскажет о своем героизме фотографией в соцсетях. Но все может закончиться не так радужно, если в прорубь полезет человек с серьезными заболеваниями.

Сначала молитва, Причастие, а только затем купание

«Так как же быть?» — спросит читатель. — Отменить купание на Крещение? Троекратное окунание — это только одна возможная составляющая праздника. На первом месте для верующего человека должно быть богослужение и Причастие, затем — крещенская вода.

Освящение воды на Крещение

Как известно, освященная в этот день вода («Великая агиасма») имеет необыкновенные способности. Верующие по опыту знают, что ее боятся бесы. Одержимый, если ему дать два стакана с водой — обычной и крещенской — легко определит святыню.

Поэтому заранее приготовьте воду для освящения или хотя бы чистые бутылки и банки, чтобы набрать в храме.

Православные верят, что вся вода 19 января освящается: и в ледяной проруби, и в жаркой пустыни, и у колодца, и в кране.

Поэтому если у вас серьезные проблемы со здоровьем или вы физически не готовы купаться в проруби, выберите подходящий именно для вас вариант. Можно умыться, облиться или даже банально сходить в душ.

Купание на Крещение

На фоне всеобщей эйфории важно помнить о главном — том событии, которое произошло почти 2000 лет тому назад. Христос пришел на берег Иордана и крестился от Иоанна, чтобы «исполнить всякую правду».

Предлагаем вам также посмотреть фильм на эту тему:

 

Это интересно
0

20.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 695  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены