Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что связывает святую Татьяну с днем студента?

Святая Татьяна — одна из общих для Православной и Католической Церквей святых. В православии день ее памяти отмечается 25 января, а в России этот праздник считается еще и днем студентов. Как римская мученица стала покровительницей российских студентов, где в наше время находятся мощи святой, читайте далее в нашей статье.

Мученица Татиана

Римская диаконисса

Мученица Татьяна жила в конце второго — первой четверти третьего века в Риме, за что ее и назвали Римской. Отец будущей мученицы был влиятельным человеком и трижды избирался на должность консула. Но, кроме всего этого, он верил во Христа и тайно крестился. Свою дочь консул воспитал в христианском благочестии.

Когда Татьяна подросла, она сознательно отказалась создавать семью, чтобы полностью посвятить себя Богу. Она для многих христиан была примером благочестия и добродетели, за что и была поставлена диакониссой.

Святая Татиана

Но святая Татьяна недолго продержалась на этом служении. Вместе со многими христианами она пострадала во время гонений, организованных императором Александром Севером.

Что святая претерпела за веру?

Мученицу привели в храм Аполлона и заставляли поклониться языческому богу. Но святая не просто отказалась, а вознесла молитву Христу. Ответом на ее прошение стало землетрясение, разрушившее статую и часть храма. Под обломками остались жрецы и некоторые идолопоклонники.

Но язычники настолько закостенели в грехе, что не хотели видеть в произошедшем знамение с небес. Они решили подвергнуть святую мучениям. Правда, бичи не оставляли на ее теле шрамов и знаков. Почему? Потому что четыре ангела ограждали святую от ударов. Когда восемь мучителей увидели светлых духов и услышали голос с небес, они уверовали во Христа и стали умолять Бога и праведницу о прощении. Так вчерашние мучители стали мучениками за веру.

Святая Татьяна и лев

Святая Татьяна же претерпела еще многие испытания. Ей выкалывали глаза, резали тело острыми лезвиями, а на ночь запирали в темницу. К всеобщему удивлению, после всего этого на теле христианки не осталось и знака, а сама она была наполнена внутренним светом и радостью.

Затем мученице дали второй шанс реабилитироваться — поклониться языческой богине Диане. Святая Татьяна притворилась, будто согласна с таким предложением. На пути к языческому храму христианка молилась. Среди капища грянул гром, и огонь с неба оставил только пепел от статуи, жертвенника и жрецов.

За такую выходку святую мучили еще сильнее: ее избивали, на нее выпускали дикого льва, ее бросали в огонь. Но бичи снова не оставляли знаков на теле праведницы, голодное животное лизало ей ноги, а огонь терял свои обжигающие свойства.

После всего произошедшего святую обвинили в магии, и, чтобы «лишить ее силы», даже остригли волосы, а после этого на три дня закрыли в храме Зевса. Когда же открыли храм, то увидели ликующую мученицу и дребезги от статуи верховного божества.

Это настолько разгневало мучителей, что они приказали отсечь христианке голову. Святая Татьяна кротко встретила свою смерть. Это произошло 25 января 226 года.

Где находятся мощи мученицы Татьяны?

Мощи мученицы некоторое время находились в одном из римских храмов. Существует мнение, что затем они смешались с мощами еще одной римской мученицы того времени — святой Мартины. Что произошло дальше — одному Богу известно.

В некоторых русских храмах есть частицы от праведных останков Татьяны, а в Псково-Печерском монастыре можно приклониться к деснице мученицы.

Почему святая Татьяна считается покровительницей студентов?

Мученица Татьяна, хоть и пострадала в третьем веке в Риме, для многих ассоциируется со славянской святой. В России она даже считается покровительницей студентов. Такое почитание связано с датой открытия Московского университета — 23 января 1755 года, накануне Татьяниного дня. Затем возникла устойчивая ассоциация: День памяти мученицы Татьяны и открытие университета. Со временем дата распространилась на всех студентов.

Более подробно о житии святой вы узнаете с этого видео:

 

 

 

Это интересно
0

24.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 409  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены