Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Яблочный Спас: традиции и история

Яблочный Спас всегда отмечается православными 19 августа, это Второй Спас.В этом празднике так же как и в Медовом Спасе или как его еще называют Мокром Спасе или Маковом Спасе тесно переплелось язычество и православие. В этом смысле наша страна имеет уникальный опыт, язычество полностью не было истреблено с приходом православия, самые основные и значимые праздники язычества влились в самые крупные и значимые праздники православия, объединились в одно целое и мирно уживаются на нашей земле уже столько столетий.

 

Значение названия праздника Спас имеет конкретный смысл-спасение.Иисус Христос-Спаситель, троих своих учеников апостола Петра, Иакова и Иоанна возвел на гору Фавор и преобразился перед ними, сообщив, что пришел для искупления грехов человечества, а смерть он примет на кресте.Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. После Преображения Иисус предупредил своих учеников, что нельзя про увиденное рассказывать пока не свершиться, а он не воскреснет из мертвых.Вот это событие отмечает церковь 19 августа называя его Преображение Господне.

Традиции и обычаи Яблочного Спаса

Яблочный Спас от того, что в это время, в конце лета наши языческие предки праздновали сбор урожая яблок и груш, только с этого времени им позволялось вкушение плодов яблок.

Читать полностью

Это интересно
0

17.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены