Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тыквенный сезон: 7 здоровых рецептов с тыквой на любой вкус

В процессе готовки тыквы полезные свойства этого уникального овоща в них не сильно теряются, а некоторые даже, напротив, усиливаются. Всё дело в том, что в результате термической обработки бета-каротин (про-витамин А), в достатке содержащийся в тыкве, усваивается организмом намного лучше, чем в сыром продукте.

Независимо от того, что и как мы собираемся готовить из сырой тыквы, начало всегда одинаковое, как и с любым плодом бахчевых культур, -нужно хорошо её помыть, чтобы удалить всё нам ненужное и вредное (инсектициды и пестициды, к примеру).

Тыква запечённая

Тыкву, очищенную от семян, можно прямо с кожурой, но желательно порезанную на части, помещаем на противень, чуть сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем смесью трав и помещаем в нагретую до 200 градусов духовку. В зависимости от размера запекаемых кусков она будет готова через 30 — 60 минут.

Процесс запекания можно значительно ускорить при помощи микроволновки. В зависимости от размеров тыквы и мощности вашей микроволновки на это потребуется от 15 минут до получаса. После первых пяти минут готовки (при 100%-ной мощности) необходимо понизить мощность и начать периодически (каждые 5 минут) проверять на готовность.

Для придания особого вкуса тыкве можно использовать следующие сочетания трав:

  • чеснок и розмарин
  • чеснок и базилик
  • чабрец
  • корица и мускатный орех

Запечённую тыкву можно тут же подавать к столу или поместить на несколько дней на хранение в холодильник, предварительно освободив от кожуры и упаковав в плотно закрытую тару.

По мере необходимости можно использовать её, уже готовенькую, в рецептах салатов из зелёных листовых овощей, рагу, каш (к примеру, классическая пшённая с тыквой и изюмом). Тыквенное пюре можно смело использовать в выпечке диетических маффинов (кексов), печенья и пирогов типа пай.

Здесь я приведу несколько мною опробованных вариантов блюд из полезной тыквы.

 

Читайте полностью

Это интересно
+1

29.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 369  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены