Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3330 участников
Администратор Фет Елена
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329171323

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сахарный диабет — болезнь убийца, 2 миллиона смертей в год! Как спасти себя и своих близких?

Интервью с главным диабетологом России о революции в лечении диабета Орловым Борисом Владимировичем!

Cтатистика заболевания сахарным диабетом вводит в настоящее состояние шока! По статистике Всемирной организаци здравоохранения (ВОЗ), около 17% людей в России и СНГ больны им, а в мире по данным ВОЗ каждый год от сахарного диабета и вызванных им осложнений умирает 2 миллиона человек. При этом только в редких клиниках диабетики могут получить квалифицированую помощь. О том, что делать диабетикам живущим в России и СНГ, мы поговорим с врачом-диабетологом высшей категории и главой Российского Центра Диабетологии, Орловым Борисом Владимировичем.

Здравствуйте, Борис Владимирович! И сразу первый вопрос - статистика ВОЗ верна?

  К сожалению, я могу утверждать, что да - эти данные верны. Возможно, они немного расходятся в рамках статистической погрешности. Но около 2 миллионов человек по всему миру умирает каждый год. В России и СНГ по приблизительным подсчетам ежегодно от сахарного диабета умирает от 125 до 230 тысяч человек. При отсутствии квалифицированной поддержки организма, то диабет приводит к различного рода осложнениям, постепенно разрушая организм человека.

Это могут быть, как проблемы с отдельными органами, так и какое-то конкретное обострение связанное с диабетом. Например диабетическая гангрена, нефропатия, ретинопатия, трофические язвы, гипогликемия, кетоацидоз. Диабет может приводить и к развитию раковых опухолей. Так или иначе, итог во всех случаях один - диабетик или умирает, борясь с мучительной болезнью, или превращается в настоящего инвалида, поддерживаемого только при клинической помощи. Именно так каждый год заканчивает больше 200 тысяч диабетиков в России и СНГ. При этом надо понимать, что обострение не зависит от возраста или иных факторов. Обострение может наступить с одинаковой долей вероятности и у 24-летнего, и у 45-летнего больного. Предсказать у кого и как это произойдет - невозможно. Можно только с уверенностью сказать, что рано или поздно, диабет добирается до каждого.

Что-то предпринимается в связи с этим?

Отвечу вопросом на вопрос - что в такой ситуации можно предпринять? У нас не существует какой-то специализированной программы по борьбе именно с сахарным диабетом, если вы об этом. А в клиниках сейчас не всегда можно вообще найти эндокринолога, не говоря уже о том, чтобы найти действительно квалифицированного эндокринолога или диабетолога, который обеспечит вам качественную помощь. В большинстве случаев, врачи даже не пытаются заниматься детальными анализами, просто выписывая больным инсулин и ограничиваясь этим. В итоге люди остаются один на один с болезнью и по сути обречены.

Естественно, Центр Диабетологии и я лично, пытаемся что-то сделать, чтобы исправить ситуацию и помочь диабетикам. Но надо понимать, что мы отдельное учреждение и не управляем клиниками в регионах России и СНГ. Впрочем, не так давно у нас все-таки получилось произвести определенный прорыв в рамках проекта "Стоп Диабет", который на мой взгляд изменит ситуацию для диабетиков во всех странах к лучшему.

В чём именно состоит этот прорыв в лечении диабета?

Мы официально получили доступ к ...

Читать далее...

Это интересно
0

18.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 28  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены