Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3330 участников
Администратор Фет Елена
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424101955

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Безопасный и бесценный способ укрепления иммунитета в домашних условиях.

Иммунная система – это сложный механизм, состоявший из органов, тканей и клеток, защищающих организм человека от воздействия неблагоприятных факторов и агрессивного действия патогенных микроорганизмов. Для того, чтобы поддерживать правильную функцию иммунной системы, следует позаботиться о своем здоровье. Ведь именно ослабленный иммунитет является причиной частых болезней, которые приносят множество хлопот и огорчений.

О том, как укрепить иммунитет, мы поговорим сегодня с врачом-иммунологом, кандидатом медицинских наук Макаровой Инной Леонидовной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инна Леонидовна, здравствуйте! И сразу основной вопрос. Надо ли укреплять иммунитет человека?

Здравствуйте. Безусловно, если у человека ослабленный иммунитет, необходимо как можно раньше предпринять определенные меры для его укрепления.

 В современном мире люди слишком много времени проводят дома за компьютером, за просмотром телевизора. У многих работа в офисах сидячая и тоже за компьютером. Вредные продукты и плохая экологическая обстановка также влияют на иммунитет в худшую сторону. Слабый иммунитет опасен, поскольку может привести к самым тяжелым заболеваниям.

Думаю, не стоит объяснять, что иммунитет – это защитник организма, и если он слабый, болезням легче проникнуть в организм и развиться.

Есть ли признаки, по которым можно понять точно, ослаблен иммунитет или нет?

Да, такие признаки есть. Основным является – частые простудные заболевания. Если человек болеет более 3-4 раз в год, то иммунитет его нуждается в поддержке. Кроме того, поводом к укреплению иммунитета может послужить протекание простудных заболеваний без температуры (очень опасный признак), повышенная утомляемость и бледность, пассивность, заторможенность, наличие кругов под глазами.

Также, стоит обратить внимание на состояние лимфоузлов. При пониженном иммунитете шейные и подмышечные узлы постоянно увеличены. Не менее очевидным признаком ослабленного иммунитета являются аллергические реакции и дисбактериоз (который характеризуется снижением аппетита, урчанием в животе, повышенным газообразованием, запорами и поносами). Необязательно признаки должны быть все. Если присутствует хотя бы один, то иммунитет требует поддержки.

Как можно укрепить иммунитет?

Давайте разберемся в том, как укрепить иммунитет. Вряд ли кто-либо будет сторонником лекарств, лучше уж использовать повышающие иммунитет продукты, растения. Но учтите, что просто употребить в пищу несколько раз определенное блюдо или выпить напиток здесь не поможет.

Лучший способ укрепить иммунитет – это сочетание правильного питания с частым пребыванием на свежем воздухе и физическими нагрузками.

Однако, в современных городских условиях много вредного для здоровья: гаджеты, которые заменяют нам физическую активность, вредные продукты, которые употребляются в больших количествах, экология. Можно использовать различные настои из трав, укрепляющих иммунитет, но в этом случае также необходима осторожность. Не все лечебные травы полезны, также важно не переборщить.

Кроме того, хорошим способом повышения иммунитета является...

Читать далее...

Это интересно
0

01.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены