Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3330 участников
Администратор Фет Елена
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329182859

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Происхождение Луны: как образовалась Луна?

#Здравствуйте, друзья!!!

Луна образовалась через сто миллионов лет после создания Солнечной системы. Это заставило ученых задуматься о том, что послужило причиной рождения спутника нашей планеты, если это не произошло в результате событий, связанных с формированием планет.

Преобладающая теория, поддерживаемая научным сообществом, гипотеза гигантского удара предполагает, что Луна образовалась, когда объект врезался в раннюю Землю. Как и другие планеты, Земля образовалась из оставшегося облака пыли и газа, вращающегося вокруг молодого солнца. Ранняя Солнечная система была жестоким местом, и было создано множество тел, которые так и не достигли полного планетарного статуса. Один из них мог врезаться в Землю вскоре после создания молодой планеты.

Известное как Тейя, тело размером с Марс столкнулось с Землей, выбросив в космос испаренные куски коры молодой планеты. Гравитация связала выброшенные частицы вместе, создав луну, которая является самой большой в Солнечной системе по отношению к планете-хозяину. Такое образование могло бы объяснить, почему Луна состоит преимущественно из более легких элементов, что делает ее менее плотной, чем Земля — материал, из которого она образовалась, пришел из коры, оставив нетронутым каменистое ядро планеты.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

29.05.2023
Пожаловаться Просмотров: 21  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены