Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эффективные способы, которые помогут избавиться от клея на коже и одежде

Как убрать клей с одежды, рук и мебели зависит от того, каким именно его видом вы перепачкались. В этой статье мы рассмотрим способы удаления нескольких видов клея, которые чаще всего используются нами в быту.

Чем растворить клей ПВА

Клей ПВА в целом состоит из  эмульсии поливинилацетата в воде с добавлением пластификаторов – то есть по сути он водорастворимый, и убрать его с кожи с помощью теплой воды вообще не должно составить труда. С одежды и мебели свежее пятно тоже отстирывается таким же образом, но если это не сработало, или пятно засохшее, узнаем, как оттереть клей ПВА другими способами.

Клей ПВА

  • Смочите ватный диск в уксусе и осторожно потрите пятно на одежде. Когда клеевая пленочка отойдет, постирайте вещь в теплом растворе с мылом. Однако будьте осторожнее с уксусом: на цветных вещах он может оставить след, поэтому проверьте реакцию на незаметном кусочке одежды.
  • Размягчить затвердевшие остатки ПВА на мебели может обыкновенная пищевая сода. Нанесите средство на пятна ровным слоем и потрите губкой.

Эти же способы подойдут, если нужно убрать клей для обоев или клей-карандаш.

Чем отмыть силикатный клей

Силикатный клей по-другому называют жидким стеклом, так как он состоит в основном из водного щелочного водного раствора силикатов калия, натрия либо лития. Он тоже водорастворимый, поэтому в свежем состоянии без проблем удаляется всего лишь с помощью теплой водички.

Силикатный клей

  • Удаление засохших пятен силикатного клея тоже можете выполнить с помощью соды, только не сразу трите пятнышко, а ненадолго его замочите в теплом содовом растворе.
  • А вот удалить застаревший силикатный клей со стекла у вас вряд ли получится – из-за схожести материалов произойдет диффузия, и следы будут оставаться, что бы вы ни делали. Но можно рискнуть и попробовать такой прием: капнуть на клей одеколоном или спиртом, и поджечь, дабы он размягчился. После этого его будет легче соскоблить со стекла лезвием.

Читайте далее...

Это интересно
0

25.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены