Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать разделочную доску для кухни. Выбор разделочной доски

Без разделочной доски на кухне не обойтись. Она служит для нарезки продуктов, разделывания мяса и рыбы, она же – и подставка для горячей кастрюли или сковороды.

Количество разделочных досок

Одно из главных требований санитарии и гигиены на кухне – продукты, употребляемые в пищу без тепловой обработки (хлеб, овощи и зелень) не допускается нарезать на той же доске, на которой разделывают мясо или рыбу.

Объясняется это довольно просто: различные болезнетворные бактерии, присутствующие в рыбе или мясе, в процессе термической обработки погибают, делая готовое блюдо безопасным и безвредным для здоровья.

Хлеб или зелень, нарезанные на этой же (даже тщательно вымытой) доске имеют все шансы «подхватить» с нее вредные микроорганизмы, которые вместе с сырыми продуктами неизбежно попадут в организм человека.

Исходя из этого, на вашей кухне должно быть, как минимум, четыре доски: одна небольшого размера – для хлеба, вторая размером побольше – для овощей и зелени, третья – для мяса и птицы, четвертая – для разделки рыбы.

Размеры и форма

Что касается формы, самой удобной считается прямоугольная доска, с заокругленными краями или без.

Размер доски каждая хозяйка подбирает, исходя из личностных предпочтений и понятий об удобстве. Тем не менее, доска для хлеба обычно небольшого размера, примерно такого же, как хлеб и батон, а то и меньше... Далее

Это интересно
0

17.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 177  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены