Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1477 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Социальное поведение человека. Исследуем скрытые мотивы.

Основы социального поведения человека - роль, статус, страта.

Основы социального поведения человека изучает социальная психология. Именно оттуда берутся такие базовые понятия, как роль, статус, страта. Дело в том, что человек всегда смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом. Статус определяет те интересы, который человек будет стремиться достичь и защищать.

Интерес к человеку, продолжительность и интенсивность отношений с ним определяются тем, дает ли он нам то, что мы рассчитывали от него получить. Истинный интерес при этом не выражается прямо, он маскируется шаблонами правил приличия. Именно социальный статус определяет характер, содержание, продолжительность или интенсивность наших взаимоотношений.

От генерала или короля окружающие ожидают один вид поведения, а от бездомного или пенсионера совсем другой, предписанный традициями и законами. Между социальным статусом и ролью есть промежуточное звено — человеческие ожидания.

От педагога ученики и родители ожидают вполне четкого шаблона поведения: передавать знания, оценивать их, следить за дисциплиной, быть примером поведения. Допустим, в класс вошел человек, представился учителем (носителем этого статуса), но повел себя странным образом: поставил бильярдный стол, раскинул гамак или закурил трубку. Что это такое?

Читать дальше.

Это интересно
0

02.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 103  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены