Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2005 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цветы и растения в доме и на даче. Способы размножения

Чаще всего большинство комнатных декоративных и цветущих растений приобретается в цветочных специализированных магазинах, на зеленых базарах или в хозяйствах, специализирующихся на выращивании домашних растений. Там в основном покупаются молодые горшечные растения или цветы, уже находящиеся в стадии полноценного развития. Связано это в первую очередь с тем, что размножение растений в домашних условиях связано с определенными трудностями. Кроме того, для использования той или иной технологии размножения, необходимо обладать совершенно конкретными знаниями и опытом.


Однако практически все популярные комнатные растения и цветы можно размножать семенами или с помощью вегетативных частей растений — корневыми отпрысками или черенками. По опыту профессиональных цветоводов установлен тот факт, что выращенные в домашних условиях комнатные цветы или декоративные растения, обладают более выраженной стойкостью к внешним факторам, чем те, которые были взяты, например, в оранжерее.
Совсем не трудно размножать в домашних условиях семенами, к примеру, такие комнатные растения как амариллис (Amaryllis), лавр благородный (Laurus nobilis), кливия (Clivia) и аралия (Aralia). Высеянные семена большинства домашних растений нуждаются в более высокой температуре, нежели обычная комнатная температура воздуха. Чаще всего необходимо поддерживать температуру при размножении семенами от 20 до 25 градусов по Цельсию. Для этого контейнеры, горшки или же плошки с семенами, размещают поблизости от батарей центрального отопления или просто переставляют в самое теплое место в доме. Земля в выбранном для размножения семенами контейнере, должна быть средней влажности: не мазаться, не прилипать к рукам, но и не пылить.
Часто при размножении растений и цветов черенками также требуется поддержание повышенной температуры и влажности воздуха. Создать условия с повышенной влажностью в обычной комнате не так просто. Поэтому в данном случае прибегают к помощи стеклянных колпачков, банок или просто полиэтиленовых пакетов. Внутри перечисленных приспособлений, легко создать условия с повышенной влажностью воздуха. Часто черенки укореняются в специальной легкой почвенной смеси или просто в чистом песке. Черенки многих растений можно укоренять прямо в воде, использую для этого банки, стеклянные емкости или стаканы. Методом черенкования в домашних условиях легко размножаются, например, такие популярные растения как фикус (Ficus), лимон (Citrus limon), бальзамин (Impatiens), бегония (Begonia), олеандр (Nerium) и традесканция (Tradescantia). Для размножения выбирают стеблевые, листовые или корневые черенки. Стеблевыми черенками размножают большинство цветковых домашних растений.
Наиболее легким методом считаются способы размножения домашних растений делением куста или корневыми отпрысками. Так размножают комнатные папоротники и такие растения как кливия(Clivia) и драцена (Dracaena). Определенная часть распространенных в домашнем цветоводстве растений, являются выходцами из тропиков или субтропиков. Для таких растений наиболее подходящим способом для размножения, является создание специальных тепличек или парничков. Смастерить самостоятельно такие специальные приспособления не составит особого труда.
Делением куста размножают те домашние растения, которые разветвляются под землей или у её поверхности и образуют придаточные корни или даже дают корневые отпрыски. Такие популярные у домашних цветоводов растения как агава (Agave), алоэ (Aloe), панданус (Pandanus), драцена (Dracaena) и некоторые пальмы размножают приствольной окоренившейся порослью или корневыми отпрысками, образующимися вокруг материнского растения. Делят куст или отделяют корневые отпрыски, как правило, весной. Для этого необходимо использовать острый нож. Далее разделенные части и отпрыски высаживаются в горшки соответствующих растений.
Более подробно узнать о способах размножения домашних декоративно цветущих растений, а также получить много дополнительной и важной информации, вы можете здесь:
Грамотные способы размножения домашних растений

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

27.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены