Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Незримое Неведомое 6. Наблюдения медицинского характера. (Автор – Павел Цуриков)

Однажды, в одном несколько своеобразном жилище рассейских граждан, произошло нечто выходящее за пределы логического восприятия.

Своеобразность этого жилища, а другим словом эту бетонную конструкцию назвать не позволяет ряд причин, заключается в следующем. Это совсем небольшой по площади объём, ограниченный со всех сторон бетоном. С одного торца находится дверь, подойти к которой можно по очень длинному коридору. Другой торец жилища позволяет сквозь выходящее на балкон окно,  солнечному и любому другому свету, проникать внутрь вышеописанного помещения. Это недоразумение изобретательные бизнесмены от строительства громко обозвали студией. И там же, внутри неё поместили удобства и небольшую кухню, при общей площади обычной, не самой большой комнаты в обычной квартире, которую всё-таки можно назвать домом. Скульпторы, художники и фотографы, которым студии привычны по роду их деятельности не выстроились в очередь, а по идее могли бы. Ну да ладно, пусть за свои гениальные изыски в названиях недоразумений отвечают назвавшие их такими словами. 

Так вот, в одной из таких так называемых студий, откуда временно съехали квартиранты, и произошло то, что выходит за рамки логического восприятия. В самый последний день перед отъездом квартирантов с потолка начала капать вода. Это может показаться ничуть не странным, с кем не случается. Тем более в общаге, в комнаты которой проведена вода и устроены так называемые сортиры, или по научному санузлы. Ну капает себе и капает. Квартиранты доложили это по телефону квартирной хозяйке, вынесли свои скромные пожитки и были таковы. Владелица этого недоразумения в мире недвижимости тут же примчалась, установила под потёком пластмассовый таз, убежала к коммунальщикам. Они сразу же заверили её, что опасность никому не угрожает, нет причин для печали и тем более паники,  и не далее как завтра с утра недоразумение то устранят, а виновных привлекут по всей строгости. Квартирная хозяйка недоразумения, обеспокоясь целостностью своего имущества и сохранением его товарного вида, вернулась обратно, путём наблюдений и логических умозаключений пришла к выводу, что даже если интенсивность падения капель с потолка увеличится втрое, то ёмкости двухведёрного пластмассового таза с ручками, много лет назад подаренного ей свекровью, хватит для заполнения каплями воды до указанного коммунальщиками срока. 

После этого она тут же покинула помещение и отправилась по каким-то неотложным делам. 
А вот в помещении с громким названием начало происходить следующее. Небольшими группами, по три - четыре капли, вода с потолка падала в пластмассовый таз, подаренный свекровью квартирной хозяйке много лет назад. Потом выдерживалась пауза, продолжительностью примерно столько же, сколько было необходимо для падения воды под воздействием сил гравитации в таз, подаренный свекровью. И вот только потом, недавно упавшие три - четыре капли воды, уже неизвестно под воздействием каких сил, но точно нарушая силы гравитации, отрывались от дна таза, подаренного свекровью квартирной хозяйке, и взмыв к потолку, тут же в него впитывались. Возможно, виной тому была пластмасса, из которой давным -давно был изготовлен таз, подаренный квартирной хозяйке свекровью. Возможно наличие на вышеописанном тазу ручек, хотя это совсем маловероятно, а возможно скверный характер свекрови квартирной хозяйки, которая несмотря на свой скверный характер подарила таз квартирной хозяйке. Но это ещё более маловероятно, потому что официальная наука наличие таких связей будет отрицать и отрицает под самыми разнообразными предлогами. 

Но факт остаётся фактом, капли воды то падали в таз, то снова поднимались к потолку с одинаковыми интервалами и сохраняя скорость и даже ускорение. Вероятно, виной всему была деятельность Незримого Неведомого, которое невозможно увидеть по причине невидимости и разобраться по пунктам, что оно из себя представляет, по причине неведомости. 
И у любого Незримого Неведомого есть агенты, которые ненавязчиво наблюдают за нами, пока Незримое Неведомое развлекается, например с каплями воды в помещении с громким названием, которому совершенно не соответствует. Но такова уж природа восприятия у граждан Рассеи, привыкли доверять написанному на этикетках, не вникая в суть. 

Ранее в качестве агентов - наблюдателей описывались сквозняки, которые прекрасно справляются со своими задачами по причине своей вездесущности. Но не только ими одними ограничиваются Незримые Неведомые, есть в рядах соглядатаев, завербованными ими есть и световые блики. Это вообще отдельная история. Если сквозняки имеют физическую природу и с ними более-менее всё ясно и понятно, откуда они дуют, как появляются и чем сопровождаются, то световые блики имеют квантовую природу происхождения, но Незримое Неведомое, которому они служат, имеет и вовсе неведомую природу своего происхождения, о чём можно понять по его условному названию и на такие мелочи внимания не обращает.

Наверное оно не обращает внимания и на пластмассовые ручки тазика, давным-давно подаренного квартирной хозяйке её свекровью со скверным характером. 
Тут в пору бы поднять вопрос о том, связано ли название сквера, как части ландшафта и архитектуры со свойствами характера свекрови квартирной хозяйки, подарившей ей пластмассовый таз с ручками, но это тема для другого исследования и этот вопрос уместно было бы задать лингвистам. 

Наверняка все слышали как срабатывает подгоревший и утративший первоначальные свои характеристики пускатель люминесцентной лампы, это такое слегка металлическое позвякивание. И хорошо, если лампа через некоторое время включается, иначе это позвякивание может продолжаться очень и очень долго. Именно с таким звуком появился первый агент и на мгновение часть помещения осветилась бледной люминесцентной вспышкой не до конца состоявшегося включения вышеописанной лампы. 

Наверняка все слышали, как перегорает обычная лампа накаливания, с глухим, но одновременно громким хлопком, сопровождаемым кратковременной вспышкой. Именно так появился второй агент. 

Третий же появился с шипением загоревшегося и тут же погасшего провода и света с собой принёс несоизмеримо меньше, чем его товарищи. 

- Хеллоу, Великий Повелитель!- прозвякали-хлопнули-прошипели агенты. 

- И вам хеллоу,- капнуло в потолок Незримое Неведомое,- с чем пожаловали? 

- С доносом,- продребезжал люминесцентный агент. 

- Дело врачей,- хлопнул агент накаливания. 

- Да-да, дело врачей,- прошипел агент, ответственный за проводку, хотя какой ответственности можно ждать от такого безответственного... 

- И что же с ними не так?- снова капнуло в потолок Незримое Неведомое, нарушая постулаты физики, касающиеся гравитации. 

- Граждан гоняют по поликлинике,- продолжил безответственный агент, ответственный за проводку. 

- Они же туда не без причины приходят,- снова капнуло в потолок Незримое Неведомое,- зачем их гонять? Или есть симулянты? 

- Есть, есть,- продребезжал люминесцентный агент, на секунду озарив помещение неудавшимся включением лампы,- за мордатым мы следили, он симулировал. 

- Да,- хлопнул перегоревшей лампой агент накаливания,- харя широкая, симулировал, не похож на болезного. 

- Ну, это на его совести,- капнуло в тазик, история происхождения которого уже известна, Незримое Неведомое, с врачами то что? 

- Сначала в регистратуре карточку его не нашли,- прошипел обгоревшим проводом безответственный агент. 

- К участковому врачу отправили,- добавил дребезжанием люминесцентный. 

- А оттуда к дежурному,- продолжил хлопком агент накаливания,- с карточкой. 

- И что тут такого?- снова капнуло в таз Незримое Неведомое,- всё равно симулирует. 

- Да, да, симулирует,- согласились агенты, а люминесцентный добавил,- но они всех так гоняют, и старых и хромых и вообще всех. 
Незримое Неведомое снова уронило каплю в таз, не нарушая физики, агенты расценили это так, будто оно хмыкнуло, что, вероятно и было правдой, которую мы не узнаем по причине незримости и неведомости. 

- А дежурный врач снова отправил мордатого к участковому,- прошипел безответственный агент, ненадолго вспыхнув огоньком короткого замыкания. 

- А там очередь,- добавил агент накаливания,- во второй раз ждать пришлось. 

- В последние минуты приёма зашёл,- продребезжал люминесцентный. 

- А дальше что?- Незримое Неведомое шлёпнуло каплей в потолок. 

- Они говорят, к нам только по записи,- хихикнул короткозамкнутый агент, самый безответственный. 

- А мордатый им и говорит, а вы меня можете к себе записать?- теперь хохотнул люминесцентный, его смех озарил помещение рядом коротких вспышек под дребезжание. 
Целая серия капель упала в таз, Незримому Неведому тоже стало смешно и оно не стеснялось. 

- А они что?- спросило оно, оставив висеть пару капель в воздухе. 

- Записали,- комната озарилась всеми из трёх возможных на тот момент вспышками, под дребезжание, хлопки и шипение, агенты тоже не стеснялись и ржали. 

- Вот ведь бестолочи,- резюмировало Незримое Неведомое. 

- Да, да, бестолочи,- заголосили на свой манер агенты. 

- Они бы ещё мордатого в очередь на предварительную запись записали,- Незримому Неведомому понравилась собственная шутка и несколько капель звонко шлёпнули в потолок,- молодцы, агенты, даже ты, безнадёжный и безответственный. В общем, продолжайте наблюдение, порадовали. 

Агенты растворились, словно их и не было и в тот же момент заняли свои позиции в пустой и тёмной в этот вечерний час поликлинике, а Незримое Неведомое осталось в помещении с громким названием, в тишине и полумраке развлекаясь с каплями воды. Ещё немного поразмышляв, оно шлёпнуло в потолок всю воду, которая накопилась в тазике до его появления. Возможно это означало: 

- И правда бестолочи, ну ладно бы хоть в диагнозах разбирались, а то ведь только очереди создают. Симулянтов отличить не умеют. Бестолочи...

 

Это интересно
0

13.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 239  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены