Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
174 участника
Администратор peseta1977

Последние откомментированные темы:

20240420060808

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Древнеславянский оберег – кукла-мотанка.

c692800278348dec8f6772f6a2489704Последнее время все больше людей «обращается к истокам», изучает историю своего края, традиции предков. У славян, как и многих других народов издревна были свои обереги, которые имели магическую силу. С их помощью получали защиту от зла, и призывали добро. Каждый из оберегов хранил частичку Души, человека, который его создал. Сегодня Алтарь Инитаксы расскажет об обереге – кукле. Это произведение из ниток, соломы, природных материалов, кусочков ткани и энергии. В народе такие обереги именуются куклы – мотанки или узелковые куклы.

 

Как ни странно, но подобные куклы присутствуют не только в культуре славянских народов, их находят на раскопках в различных странах. Первые сведения о таком предмете датируются примерно третьим тысячелетием до нашей эры.37103fe716fa


Такие куклы являются не только оберегами, но и ритуальными предметами. Опытные мастера, ведуньи, эзотерики могли при помощи куклы отвести беду от человека, излечить от болезни, помочь в решении многих проблем. Для этого во время создания куклы читались специальные заговоры, которые «заматывали» все плохое (в зависимости от того с какой целью проводился ритуал) в середину «игрушки». Затем результат работ сжигался на очищающем пламени, и все плохое отступало, поглощалось огнем. Так же узелковые куклы являются «зеркалом», так как они отражают весь негатив, защищают от сглаза и порчи.

 

0_5d92a_190525b4_LВ зависимости от назначения оберега, он имел свое имя. Так были куклы для детей, няньки, кувадки, колокольчики, куклы-бабы, кормилицы и так далее. Каждая кукла плелась для определенного человека или семьи, в нее вкладывался смысл  и душа. Часто создавая такие предметы, читали молитвы и заговоры, соответствующие тематике.

Больше про обереги + инструкция по созданию куклы "Счастье"

Это интересно
0

15.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 608  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены