Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
142 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Диетологи о монодиете

Диетологи о монодиете

 

Некоторые диетологи к монодиетам относят и такие, которые позволяют употреблять 2-3 продукта одного вида на протяжении некоторого времени, например кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог), или цитрусовые фрукты (апельсины, грейпфруты, лимоны), или морскую рыбу (морской окунь, минтай, хек).

 

К этому типу относятся злаковая, кисломолочная, рыбная, овощная, фруктовая монодиеты.

 

Также очень популярны комбинированные монодиеты, которые длятся от 10 до 14 дней и включают в себя несколько типов классической или компромиссной монодиеты. Среди популярнейших сегодня комбинированных монодиет можно отметить 9-дневную монодиету Маргариты Королевой.

 

Воспользоваться классической 2-3-дневной монодиетой можно, если:

  • у вас незначительный лишний вес;
  • избыточный вес не является следствием нарушений обменных процессов, защитной реакцией организма на стресс, лечение гормональными препаратами;
  • вам нужно быстро прийти в форму после застолий и длительных праздников (что вполне типично для менталитета жителей нашей страны);
  • вам нужно очистить организм и подготовить его к более сложным системам похудения.

 

Если классическую монодиету можно считать эффективным методом экстренного похудения для людей с небольшим избытком массы тела, то комбинированная монодиета помогает людям с большим избытком массы тела. Оговоримся сразу: монодиета — весьма жесткая процедура и поэтому не предназначена для длительного использования, поскольку, ограничивая количество калорий таким способом, мы ограничиваем и количество некоторых необходимых организму веществ — белков, витаминов, микроэлементов. Так, сидя на рисовой монодиете, вы лишаете свой организм белка, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня гемоглобина, отвечающего за выработку антител для борьбы с вирусами (т. е. за иммунитет). Кроме того, в рисе очень мало витаминов, также необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.


Питаясь длительное время одним творогом или кефиром, вы ограничиваете поступление углеводов, что приводит к вялости, сонливости, снижению энергичности. К тому же творог содержит большое количество белка, избыток которого ведет к нарушению кальциевого обмена.

 

Знаменитые «яблочные» дни, если превысить разумные пределы, также способны причинить вред организму.

 

Длительный недостаток животных жиров и белков приводит к проблемам с эндокринной и нервной системами, вызывая нарушения сна, раздражительность, эмоциональную неустойчивость.

 

Также такое голодание может стать причиной нарушений месячного цикла у женщин.

 

Планируя сесть на ту или иную диету, мы ставим перед собой определенные цели (например, влезть в прошлогоднее выходное платье или подготовить тело к открытому купальнику), а может быть, речь идет о более значительном похудении. Выбирая монодиету, следует хорошо понимать, от какого количества килограммов нужно избавиться. Дело в том, что каждый продукт имеет свою калорийность, поэтому, даже сидя на одном продукте (например, если это шоколад или бананы), можно перебрать с суточной дозой калорий, что сделает конечный результат длительных мучений незначительным. Если вам достаточно похудеть на 2-3 кг, можно выбирать более сытные продукты (сыр, отварное мясо, рис), в то время как рассчитывая на результат в 5-6 кг, лучше отдать предпочтение низкокалорийным продуктам (например, овощам или фруктам).

 

Хотите подобрать диету под свой организм и разобраться, в чем особенность той или иной диеты? Тогда смотрите наше сравнение популярных диет!

Это интересно
0

02.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 294  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены