Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мясо по-китайски с перцем

Как говорят ценители китайской кухни, в ней редко встретишь блюдо из цельных кусков мяса или рыбы, потому что китайцы чаще всего при приготовлении используют принцип молниеносного обжаривания в раскалённом жире. Что бы блюдо успело приготовиться за такое короткое время, кусочки должны быть небольшие и приблизительно одинаковые по размеру. При таком способе приготовления мясо или рыба получаются мягкими, сочными и в них максимально сохраняются витамины и минералы.

Мясо по-китайски с перцем, про которое мы и будем сегодня говорить, действительно получается очень сочным и вкусным. Я для себя назвала этот рецепт — жаркое «Три мяса», потому что готовится оно из трех видов мяса, а так же рецепт интересен еще и тем, что кроме сладкого перца в него добавляется фундук.

Как приготовить мясо по-китайски с перцем

Ингредиенты:

Мясо свинины – 300 гр., филе курицы – 150 гр., мясо куриных бедер – 150 гр., репчатый лук – 1 шт., болгарский перец разного цвета – 3 шт., горсть орехов фундук, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки соевого соуса, оливковое масло для обжарки.

Продолжение на блоге "У камина"

Это интересно
0

22.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 370  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены