Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1434 участника
Администратор artemm80
Модератор mikhail299

Последние откомментированные темы:

20240425141953

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фонтаны Рима

Сколько фонтанов в Риме? Миллион долларов тому, кто ответит точно. Рим – это город в котором сосредоточено огромное количество фонтанов, с ним не сравнится ни один другой город в мире. Вода и фонтаны являются частью культурного и художественного наследия Рима и они всегда были его характерной чертой.

Благодаря акведукам наличие воды в Риме было таким значительным, что в середине 4 века в региональных каталогах было зарегистрировано от 1204 до 1352 общественных фонтанов, от самых маленьких до монументальных и это не считая фонтанов, расположенных в частных домах и виллах.

В настоящее время в Риме 130 самых известных фонтанов,  около 70 небольших фонтанов, 75 фонтанов, находящихся у дворцов и в дворах и огромное количество колонок, в Риме их называют назони (nasoni), всего более 2000 фонтанов. Рим – единственный город в мире, который имеет колонки, сделанные исключительно для питья воды.

Фонтаны города показывают, что римляне всегда имели большую страсть к воде: от акведуков до  терм и как эта страсть вылилась в строительство фонтанов, которые украшают улицы и площади Рима. Фонтаны строились не только для украшения города, но и для выражения власти и Римская церковь не осталась в стороне. Среди них фонтан Баркачча на площади Испании, работа отца Джан Лоренцо Бернини, который построил его между 1627 и 1629 годами. Форма лодки напоминает найденную на этой площади лодку после разлива Тибра. Совсем недалеко, на площади Барберини, находится фонтан Тритон, построенный в 1643 году по проекту Бернини – сына и украшена четырьмя дельфинами, которые поддерживают Тритона, выдувающего воду из ракушки.

Читать далее - Фонтаны Рима

Это интересно
0

15.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 266  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены