Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кофейный карамельный крем

Для того чтобы вкус десерта стал нежнее и богаче, замените половину молока сливками.

Ингредиенты на шесть персон 600 мл (2 1/2 стакана) молока, 45 мл (3 ст. Ложки) молотого кофе, 50 г (1/4 стакана) сахарной пудры, 4 яйца, 4 яичных желтка, сахарная вата или карамельные нити для украшения десерта (на выбор) для приготовления карамельного сиропа, 150 г (3/4 стакана) сахарной пудры, 60 мл (4 ст. Ложки) воды.

Рецепт 1. Разогрейте духовку до 1600с. Для приготовления карамельного сиропа осторожно нагревайте сахарную пудру в небольшой кастрюльке с толстым дном, налив в нее немного воды, на умеренном огне до растворения сахара. Доведите его до кипения и нагревайте, пока он не приобретет золотисто-коричневый цвет. 2. Быстро, но аккуратно разлейте сироп в 6 предварительно подогретых формочек объемом 150 мл (2/3 стакана). 3. Для приготовления крема нагрейте молоко почти до кипения. Вылейте его на молотый кофе и дайте смеси настояться около 5 минут. Затем процедите через мелкое ситечко, сливая раствор в кувшинчик.4. В стеклянной миске взбейте сахарную пудру, яйца и дополнительные желтки. Масса должна стать гладкой, однородной, легкой и по консистенции напоминать крем. Аккуратно продолжая взбивать смесь, введите в нее настоянное на кофе молоко. Разлейте в формочки.

5. Поставьте заполненные сиропом и кремом формочки в глубокий противень и налейте в него горячую воду чтобы ее уровень доходил до 2/3 высоты формочек. Поставьте в предварительно прогретую до 160)0с духовку на 30—35 минут определить, что крем готов, очень легко: если потрясти формочку, ее содержимое будет качаться, как застывшее желе. Выньте формочки из горячей воды и подождите, пока они охладятся.

6. Охлаждайте десерт не менее трех часов. Чтобы извлечь крем, проведите плоским ножом вдоль стенок формочки, а затем переверните ее над сервировочной тарелкой. Украсьте готовый крем карамельными нитями.

Полезный совет Для того чтобы приготовить карамельные нити, осторожно нагревайте 75 г (1/2 стакана) сахарной пудры. 5 мл (1 ч. Ложку) раствора глюкозы и 30 мл (2 ст. Ложки) воды в кастрюльке с толстым дном до тех пор, пока весь сахар не растворится. Кипятите сироп при 1600с, затем быстро окуните дно кастрюльки в холодную воду. Расстелите на столе лист промасленной бумаги или кальки, чтобы не загрязнять поверхность. Возьмите в руку две вилки, обмакните их в сироп и, быстро водя ими из стороны в сторону наносите нити на смазанную растительным маслом скалку. Нити можно сделать заранее и использовать по мере надобности, до тех пор храня в воздухонепроницаемом контейнере.

Много рецептов на сайте vashkofemem.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

28.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 463  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены