Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1728 участников
Администратор romaska


Последние откомментированные темы:

20240425234027

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как разговорить ребенка

kak-razgovorit-rebenka

Бывает, что все общепринятые сроки проходят, а малыш так и не начинает разговаривать. Родители беспокоятся, бабушки ночей не спят, а врачи озабоченно хмурят брови и прописывают лекарства (если это ваш случай, почитайте эту статью). А быть может, проблемы-то и не существует, достаточно лишь немножко помочь малышу, ненавязчиво подтолкнуть его к вербальному общению и дальше все пойдет как по маслу? Кто знает. Ну попробовать-то можно.

Сразу хочу предостеречь вас от возможной ошибки. Не надо превращать развитие речи в регулярные занудные упражнения с бесконечным «повторяй за мной». Это слишком скучно для маленького человечка, который в силу возраста просто не в состоянии оценить пользу подобных «экзекуций». Вы неизбежно встретите его сопротивление. Малейшее давление с вашей стороны – и речь станет ассоциироваться с наказанием, а любые попытки «разговорить» малыша, будут разбиваться о бетонную стену молчания. Если к тому же кризис 3-х лет уже показался на горизонте, маленький упрямец может отказываться разговаривать просто для того, чтобы «насолить» вам.

Что же делать? Используйте присущую любому ребенку жизненно необходимую потребность общения с взрослым. Постарайтесь так организовать ваше взаимодействие, чтобы малыш обучался речи непроизвольно, приятно проводя время рядом с вами и даже не догадываясь о том, что его чему-то учат. Для этого:

  1. Разговаривайте с ребенком. О чем? Это неважно. Рассказывайте ему о своих делах, настроении, планах на завтра. Временами вам будет казаться, что он вас совсем не слушает, ничего не понимает и ваши слова просто впустую пролетают мимо. Но это не так. Как в случае с иностранной речью, чтобы начать говорить, надо сначала много слушать и научиться разделять непрерывный поток звуков на отдельные слова. А это дается лишь с практикой.
  2. Читайте ему книжки (только не все подряд). Много, очень много, даже когда язык уже отказывается вам подчиняться. Между прочим, у детей обычно отличная память и прочитанные многократно книги, они помнят почти наизусть. Когда вы, засыпая над очередным произведением, вдруг начнете нести чушь, возмущенный отступлением от правильного текста, малыш вполне может вас поправить. Если такое случиться, поблагодарите кроху и… начните «ошибаться» почаще.

Читать дальше

Это интересно
0

28.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 206  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены