Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1728 участников
Администратор romaska


Последние откомментированные темы:

20240425160717

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Аппендицит у ребенка

Врач осматривает девочку, возможно у нее аппендицит   Аппендицит у малыша распознать намного труднее, чем у ребенка старшего возраста или подростка, ведь он не может ещё сказать, что у него болит или точно указать место боли. Тем не менее, аппендицит — очень опасное состояние для ребенка, так как протекает очень быстро и стремительно и при несвоевременном обращением к врачу, последствия могут быть весьма плачевные.

   Острый аппендицит - это состояние, которое характеризуется воспалением в червеобразном отростке толстого кишечника, который расположен справа в паху. Вызвано оно может быть многими причинами: это и инфекционные заболевания (скарлатина, ангина и т. п.), кишечные инфекции и глисты.

Симптомы аппендицита
   Обычно это состояние характеризуется тянущей тупой болью справа, внизу живота. Боль может сопровождаться рвотой, поносом, повышением температуры до 39 градусов. Иногда дети жалуются на болевые ощущения в области пупка.

   Боли обычно имеют острое начало и постоянный характер, хотя бывали случаи и эпизодического проявления болей. Обычно боль усиливается при ходьбе и иной физической нагрузке. Существует тест, который проводят врачи при жалобах ребенка на боль в животе: нужно положить малыша на спину, согнуть его ноги в коленях и подвести к животу. При аппендиците боль при этом усиливаются, маленький ребенок начинает плакать.

   Зачастую, аппендицит путают с кишечной инфекцией, ротавирусом и даже гриппом, поскольку симптомы этих заболеваний похожи. Родители не спешат обращаться к врачу, самостоятельно пытаясь справиться с состоянием ребенка. Между тем, любое промедление при аппендиците недопустимо: разрыв нагноившегося червеобразного отростка может вызвать перитонит — воспаление брюшины, которое представляет собой опасность для жизни ребенка.
Врач осматривает ребенка на признак аппендицита

Как поступить при подозрении на аппендицит у ребенка?


   Если ребенок жалуется на сильную боль в животе, то, прежде всего, уложите его в кровать и вызовите врача.

  • Пока скорая едет, расспросите его, когда заболел живот, была ли у ребенка рвота, что он ел на кануне и т. п. Точное знание всей картины поможет вам дать быстрые и точные ответы на расспросы врача.

  • Не кормите и не поите ребенка до приезда скорой.

  • Не давайте ребенку обезболивающее — оно может сгладить симптомы и точно поставить диагноз не удастся. В крайнем случае, при очень сильной боли, можно дать ребенку препарат, снимающий спазмы (например, ношпу), но никак не анальгин или парацетамол.

  • Не прикладывайте к животу ребенка грелку или компресс — тепло может ускорить разрыв нагноившегося червеобразного отростка

Это интересно
0

09.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 500  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены