Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
102 участника
Администратор мирослава

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

САМОМАССАЖ

 

Внимание! Нельзя заниматься самомассажем, если у вас повышенная температура тела, острый воспалительный процесс, заболевания крови, кожные высыпания, тромбоз, значительное варикозное расширение вен, воспаление лимфатических узлов и сосудов, сильное возбуждение или, наоборот, переутомление после физической нагрузки. Живот нельзя массировать при грыже, критических днях, камнях в желчном пузыре и почках.

 

 

Сколько времени потребуется на самомассаж

 

Самомассаж проводится обычно в течение 25 минут: 8 минут - массаж нижних конечностей (по 4 минуты на каждую); 6 минут - массаж верхних конечностей (по 3 минуты на каждую); 6 минут - массаж туловища (3 минуты на мышцы груди и живота, 3 минуты на мышцы спины и ягодиц); 5 минут - массаж головы, шеи и лица.

Подготовка к самомассажу

 

Перед массажем вымойте руки с мылом или протрите спиртом или одеколоном. Чтобы руки легко скользили по коже смажьте их тальком, вазелиновым маслом или кремом. Все приёмы выполняйте по ходу лимфатических путей: от пальцев рук до подмышечных впадин, от стоп ног до паха, грудь масируйте от середины в стороны, спину - от позвоночника в стороны, шею - от волос вниз к спине, голову от макушки к теменной, височной и затылочной области. Прежде чем заниматься самомассажем, проконсультируйтесь с врачом!

С чего начинать самомассаж

 

Начинать самомассаж лучше всего с нижних конечностей. Сначала моссируйте подошву, пальцы стопы, тыльную сторону стопы, ахилово сухожилие, голеностопный сустав, икроножную мышцу, берцовые мышцы (расположены на передней поверхности голени), коленные суставы, бёдра. Затем грудную клетку и руки: пальцы, кисти, лучезапястный сустав предплечье, локтевой сустав, плечо и плечевой сустав. Потом шею, ягодичные мышцы, поясницу, спину и живот. Напоследок - шею, лицо и волосистую часть головы.

Какими должны быть движения

 

Сначала поглаживайте, затем выжимайте, растирайте, разминайте и опять поглаживайте. При поглаживании рука скользит по коже, а кожа не сдвигается. Подушечками пальцев скользите по лицу, пальцам, суставам, межреберью. Остальные места поглаживайте ладонью.

Выжимание делается основанием ладони и бугром большого пальца, при этом все пять пальцев должны быть сомкнутыми. Кисть кладите поперёк массируемой мышцы.

Растирание похоже на поглаживание, но при нём рука не скользит по коже, а сдвигает её. К тому же растирание более энергичнее. Движения могут быть продольными, поперечными, кругообразными. Ладони и подошвы растираются косточками пальцев, согнутых в кулак.

Разминание - самый сложный и эффективный элемент самомассажа. Пальцами плотно обхватите мышцу, поднимите её вверх и сделайте движение, будто отжимаете воду из губки.

Как закончить самомассаж

 

Обязательно примите душ. Растирайте тело жёсткой мочалкой или специальной массажной рукавицей так же как и при массаже - по уходу лимфатических сосудов. После душа энергично вытритесь сухим и жёстким полотенцем.

Это интересно
0

09.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 862  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены