Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как увеличить продолжительности жизни

Старение неизбежно, однако при правильном образе жизни, умеренных физических нагрузках, правильном питании и прочем можно отсрочить процессы старения в организме, сохранить молодость и здоровье на длительный период времени. Годы неизбежно возьмут свое, но как провести время после 50-ти: горстями есть таблетки, непрерывно ходить по врачам, мучаться от болезней или жить полноценной жизнью — решать только вам.

 

Геронтология, биохакинг и эпигенетика

 

Наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения и способы омоложения организма — геронтология.

 

Биохакинг — учение, пропагандирующее возможность “взлома” биологических механизмов старости. К сожалению, взлом биологических процессов невозможен, а волшебных таблеток, продлевающих молодость, не существуют. Биохакинг никак не продлевает жизнь, он лишь обогащает карманы создателей тренингов и курсов. В основном, те, кто так или иначе, распространяют эти “знания” в массы, не имеют медицинского образования. Доверчивым людям продают сомнительные препараты, обещая неимоверные результаты.

 

Эпигенетика — дисциплина об индивидуальной изменчивости генов на протяжении жизни 1 человека. Гены страдают из-за экологии, вредных привычек, стрессов и восстанавливаются при правильном подходе, жизнь продлевается. Сейчас на рынке представлено большое количество препаратов якобы с ДНК-репаразой в составе. Учитывайте, что они не проходили медицинских исследований и вряд ли помогут организму в омоложении.

 

Как продлить жизнь

 

Питание

 

Режим питания — основной регулятор старения. Порции должны быть небольшими, так как метаболизм после 35 лет значительно замедляется. Пищи следует употреблять немного, но она должна быть насыщена минералами, витаминами, аминокислотами и прочими необходимыми веществами для организма.

 

Продуктов с трансжирами, избытком соли и добавлением фруктозы стоит избегать. Если вы видите в составе продукта “кулинарный жир”, маргарин или гидрогенизированные жиры, не стоит употреблять его. От жареного тоже придется отказаться в пользу тушеных, паровых, вареных и запеченных блюд. Магазинные соки, газированная вода, сладкие коктейли, фаст-фуд, еда из ресторанов — тоже нет.

 

Ежедневно следует употреблять от полукилограмма овощей и зелени. Сладкое замените фруктами. Таким образом у вас будет хорошее пищеварение и здоровая микрофлора кишечника. Обязательно трижды в неделю нужно есть жирную рыбу, морепродукты, темный шоколад, оливковое и льняное масло. При выборе гарнира обращайте внимание на продукты с высоким гликемическим индексом — гречка, цельнозерновые каши, бобовые.

 

В рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием витаминов:

 

  • В12: говядина, мясо карпа, речной или морской окунь, треска.
  • В6: грецкие орехи, печень говядины, фасоль и бобы, облепиха.
  • К: капуста брокколи, листья шпината, огурцы.
  • Фолиевая кислота: цитрусовые, шпинат, капуста брокколи.
  • Д3: желток яиц, рыбий жир, печень трески.
  • Кальций: кисломолочная продукция, творог, кефир.
  • Омега-3: льняное масло, селедка, скумбрия, грецкие орехи.
  • Йод: минтай, морская капуста, окунь и пр.
  • Цинк: гречневая каша, арахис, тыквенные семечки, горошек, фасоль, кунжут
  • Селен: кукуруза, чеснок, шампиньоны.
  • Магний: кунжут, семечки тыквенные, овсяная каша, гречка.

 

Считается, что перечисленные вещества обладают лучшим антивозрастным эффектом при употреблении в пищу. Но при непереносимости какого-то продукта употребление его может нанести больше вреда, чем пользы.

 

Многие пропагандируют пользу от приема добавок, объясняя скудностью натуральных продуктов на содержание полезных веществ. Но биодобавки принимать следует с особой осторожностью. Учитывайте, что продают их не врачи, и никаких клинических исследований эти чудо-таблетки не проходили. Биодобавки несут пользу только их производителям — обогащение. Да и переизбыток того или иного витамина или минерала в организме вреден так же, как и недостаток.

 

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Это интересно
0

25.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 24  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены