Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

А вот в Мелкобритании "Новичек" ЕСТЬ.

 

Вот так получается
Значит, У НИХ ОН ЕСТЬ...

http://www.bbc.com/russian/news-43522409

Гэри Эйткенхед, руководитель британского центра исследований отравляющих веществ Портон-Даун, заявил Би-би-си, что никаких утечек токсичных веществ из его лабораторий быть не могло и тот факт, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены после отравления сравнительно недалеко, - это совпадение.

Эйткенхед также назвал "раздражающими" намеки со стороны представителей России, считающих подозрительным факт того, что его лаборатория находится неподалеку от Солсбери, где были найдены без сознания Сергей и Юлия Скрипаль.

Портон-Даун (это название самого объекта, а не близлежащего населенного пункта) - британская секретная лаборатория в Уилтшире на юго-западе Англии, ближайший к ней относительно крупный город - действительно, Солсбери, до него примерно 13 км. С момента создания в 1916 году лабораторию окружало множество слухов (страница последний раз обновлялась в 2016 году) - от разработки химического оружия до визитов инопланетных пришельцев .

Британское правительство заявляет, что страна прекратила разработку химического и биологического оружия еще в 1950-е годы, однако в лабораториях Портон-Дауна разрабатываются средства и методы защиты от таких вооружений, и для этой цели "мы производим очень малые объемы химических и биологических агентов". "Они хранятся под охраной и безопасными способами утилизируются, когда больше не требуются", - подчеркивается на правительственном сайте.

Эйткенхед подчеркнул, что на объекте действуют строжайшие меры контроля и безопасности.

"У нас высочайший уровень контроля и безопасности вокруг той работы, которую мы проводим. Нам бы не разрешили работать, если бы у нас отсутствовал контроль, вследствие чего что-нибудь могло выйти за пределы четырех стен этого объекта. Агент никак не мог выйти. У нас есть полная уверенность, что отсюда во внешний мир ничего просочиться не могло", - подчеркнул он в интервью Би-би-си.

Новые здания?

Сотрудники лаборатории и те, кто знают о ее работе, подчеркивают, что ее деятельность исключительно оборонная.

Внутри, например, находятся герметизированные камеры, в которые поступают разные нервно-паралитические вещества, для того, чтобы понять, насколько хорошо от них защищают комбинезоны химической защиты.

Российские официальные лица утверждали, что в Портон-Дауне строится новый завод по производству химического оружия. Администрация центра показала Би-би-си обращение к местным властям за разрешением на строительство (в Британии подобные документы находятся в открытом доступе). Возводимый объект там описывается как новая лаборатория для анализа взрывчатых веществ.

Сэр Дэвид Раппер, председатель правления Портон-Дауна, назвал обвинения в строительстве завод для производства химического оружия нонсенсом.

"Это оборонное предприятие. Мы в курсе того, что некоторые в России предполагают, что здесь строится нечто для производства химического оружия. Это полный вздор", - сказал он в интервью Би-би-си.


Портон-ДаунПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES Image captionЛаборатория Портон-Даун находится неподалеку от Солсбери

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия остаются в больнице в коме.

Власти Великобритании считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса "Новичок" и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

В понедельник в Портон-Даун прибыла группа международных экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В четверг судья Опекунского суда разрешил предоставить им для изучения образцы крови и медицинскую историю Скрипалей.

Результатов, как пояснило британское министерство иностранных дел, можно ожидать не раньше, чем через две недели.

Сергей Скрипаль и его дочь были найдены на скамейке. Саму скамейку увезли специалисты.


Сергей Скрипаль и его дочь ЮлияПравообладатель иллюстрацииEPA/ YULIA SKRIPAL/FACEBOOK Image captionЛечащий врач Сергей Скрипаля и его дочери Юлии говорит, что они не в состоянии общаться с окружающими

По словам министра иностранных дел Бориса Джонсона, вопреки заявлениям российских властей, при расследовании дела Скрипаля Великобритания неукоснительно соблюдает дух и букву Конвенции по запрещению химического оружия (КХО).

Ранее постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов предположил в интервью Би-би-си, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля и его дочь, могло поступить из Портон-Дауна, и подтвердил, что российские следователи хотели бы приехать в Лондон и получить доступ к материалам дела.

Российский посол в Великобритании Александр Яковенко написал письмо сержанту полиции Нику Бейли, накануне выписанному из больницы, где он лечился после того, как оказал первую помощь Сергею и Юлии Скрипалям. Копию письма, датированного 23 марта, российское посольство вечером в пятницу выложило в свой "Твиттер-аккаунт":

Пропустить Twitter пост , автор: @RussianEmbassy Посмотреть изображение в Твиттере Посмотреть изображение в Твиттере
  Russian Embassy, UK✔@RussianEmbassy

 

0:19 - 24 мар. 2018 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность  

Конец Twitter сообщения , автор: @RussianEmbassy

"Прошу принять заверения, что Россия не имела никакого отношения к этому безответственному инциденту и готова сотрудничать с британскими властями относительно расследования как на двусторонней основе, так и через международные организации", - говорится в завершении письма посла британскому полицейскому.

Это интересно
+1

24.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 538  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены