Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

@ - как называется этот символ?

"Собачка" говорят русские. А все остальные? О, там целый зоопарк!

Значком @ мы пользуемся сегодня практически постоянно. Без него не записать ни один адрес электронной почты. Называется он... А кстати, как он называется? Собачка?

 

Увы, собачкой он называется только в России и русскоговорящих странах бывшего СССР. История появления термина такова - в позднем Советском Союзе на персональных компьютерах ( это уже 1989-90 гг.) появилась игрушка, где по экрану перемещался символ @. В контексте игры он означал именно собаку.

 

С тех пор мы так привыкли к этому названию, что даже не понимаем - а как еще говорить? Но это все хорошо, только пока мы общаемся с теми, кто живет в России и говорит с нами на одном языке.

Представьте ситуацию: вы диктуете по телефону свой мэйл иностранному собеседнику. Разговор при этом идет по-английски, а ваш визави, допустим, живет в Финляндии. И вот вы доходите до того самого пресловутого @.

 

Как вы назовете этот знак? Dog? Будьте уверены, по ту сторону телефонной трубки финн покрутит пальцем у виска - какая еще собака! Для него этот знак - "кошкин хвост" и никак иначе!

 

Чтобы вы не попадали впросак, приведем здесь для вас разговорные названия значка @ в европейских странах.

 

Про Финляндию мы уже сказали. В Нидерландах это тоже хвостик, но уже не кошачий, а обезьяний. А в Польше, Румынии и Хорватии - просто обезьяна, без всяких там хвостов.

Французы и итальянцы говорят - улитка. А что, похоже! Венгры углядели здесь червячка или гусеничку. Шведы и датчане - хобот слона. У датчан к слону вообще особое отношение, там это практически символ страны, так что ничего удивительного.

 

Китайцам @ напоминает мышонка, японцам - водоворот, а евреям - штрудель. Оригинальнее всех поступили сербы - они называют этот знак бешеным "а"!

Ну а если лень заучивать все эти обозначения, можно отделаться скучным и сухим официальным международным названием - коммерческое at.

А вы как называете этот символ?

 

Источник

Это интересно
+1

20.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 552  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены