Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что значит "троллить в интернете", откуда взялось.

Троллинг — метод рыбной ловли с катера при помощи блесны

тро́л-лить

 

Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4a. Соответствующие глаголы совершенного вида — затро́ллить, потро́ллить.

 

Корень: -тролл-; суффикс: ; глагольное окончание: -ть.

 

Значение

 

  1. неол., интернет. размещать в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационные сообщения с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. ◆ Пафос не должен отрываться от земли, от базовых потребностей, иначе его носителя легко троллить за высокодуховность. Сам Дуров тоже троллил и стебал. Николай Кононов, «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и её создателя», 2014 г.

 

Синонимы

  1. частичн.: подначивать, поддевать, дразнить, издеваться, провоцировать, бретёрствовать, пакостить.

 

Этимология

Происходит от англ. trollловить на блесну’; ‘троллить’, ‘интернет-тролль’; изнач. — ‘гулять’, ‘бродить’, ‘катать’, от ст.-франц. trollerбродить’ (совр. франц. trôler), далее из герм., ср. ср.-в.-нем. trollen; связь с ловлей на блесну возникла, вероятно, под влиянием англ. trawlтрал’ или trailтянуть, волочить’; значение ‘троллить в Интернете’ возникло по аналогии с рыболовной терминологией (ловить на провокацию), но впоследствии также обрело связь с троллями — неприятными существами из скандинавской мифологии. Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера. См. Список литературы.

 

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C

 

 

Это интересно
+1

14.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 362  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены