Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Историк пояснил подоплёку призыва снести памятник Победы под Прохоровкой

Заявления журналиста немецкой газеты Die Welt Свена Феликса Келлерхоффа о необходимости нести памятник, посвященный победе советских войск в танковом сражении на Прохоровском поле в Белгородской области в 1943 году, — это «небольшой, но очень показательный элемент той огромной работы по фальсификации истории, которая ведётся на Западе». Такое мнение высказал заместитель директора института истории и политики Московского педагогического государственного университет Владимир Шаповалов.

Историк отметил, что в последнее время немецкие общественные и политические деятели пытаются пересмотреть итоги войны, расставить иные акценты, причём делают это всё более открыто.

 

«Основная цель и задача подобного рода высказываний состоит в том, чтобы поставить под сомнение исторический вклад Советского Союза в победу над фашистской Германией», — заявил в беседе с RT историк.

 

Как сообщало ИА REGNUM, ранее журналист DieWelt Свен Феликс Келлерхофф, занимающий должность ведущего редактора исторического раздела издания, заявил, что памятник погибшим в бою под Прохоровкой нужно снести, потому что в этом месте якобы не было большого танкового сражения и победы Красной армии над войсками нацистов. Такое заявление он сделал со ссылкой на своего соотечественника — военного историка Карла-Хайнца Фризера, а также данные архивов.

 

Напомним, танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года — это ключевой эпизод Курской битвы и переломный этап Великой Отечественной войны, после которого началось тотальное отступление немецко-фашистских войск. В память о погибших в этом сражении солдатах в посёлке был установлен памятник Победы.

 

https://regnum.ru/news/polit/2663238.html

 

Это интересно
+1

10.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 216  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены