Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
669 участников
Администратор Tehanu
Администратор Скептик.
Модератор Илья Тунгус
Модератор Chromium

Последние откомментированные темы:

20240425163159

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Умер Владимир Борисович Коренев.

Влади́мир Бори́сович Ко́ренев (20 июня 1940, Севастополь — 2 января 2021, Москва) —советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист РФ (1998).

 

Биография

Родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье будущего контр-адмирала Бориса Леонидовича Коренева (1913—1965).

 

Детство Владимира Коренева прошло в Измаиле, позже семья переехала в Таллин, где у него проявился интерес к литературе и театру. Одноклассница Лариса Лужина привела Владимира в драмкружок, которым руководил актёр Русского драматического театра Иван Данилович Россомахин. В кружке также занимались будущие актёры Виталий Коняев, Игорь Ясулович и Лилиан Малкина. Спектакли, поставленные под руководством Ивана Даниловича, показывали не только на школьной, но и на профессиональной сцене. После окончания школы Владимир Коренев избрал профессию актёра и в 1957 году поступил в ГИТИС в мастерскую народного артиста РСФСР Григория Конского и народной артистки СССР Ольги Андровской, учеников Станиславского и Нимеровича-Данченко.

 

Он учился на последнем курсе, когда из Ленинграда в Москву приехал ассистент по актёрам подыскивать исполнителя на главную роль в фильме «Человек-амфибия» (режиссёру Владимиру Чеботарёву на роль Ихтиандра нужен был артист, которого никто бы не знал). После выхода фильма (который стал лидером советского кинопроката 1962 года) Владимир Коренев стал знаменит как «Человек-амфибия», став секс-символом страны.

 

В 1961 году пришёл в труппу Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (ныне — Электротеатр Станиславский), куда его пригласил Михаил Яшин, руководивший театром в то время. С тех пор Владимир Коренев был ведущим артистом труппы.

 

До 2015 года — профессор, художественный руководитель факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий. После окончания 2014—2015 учебного года факультет расформирован ввиду отсутствия прибыли.

 

Владимир Борисович Коренев скончался 2 января 2021 года на 81-м году жизни в Москве от COVID-19.

 

На счету Владимира Борисовича более 60 ролей в кино, сериалах и в театре.

 

Звания и награды

 

  • Заслуженный артист РСФСР (19.04.1988)
  • Народный артист Российской Федерации (1998)

 

Источник ВИКИ

Это интересно
0

03.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 311  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены